На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Беременные и матери в трудной жизненной ситуации: 7 способов помочь

Помощи одиноким матерям и беременным женщинам был посвящен онлайн-семинар 12 ноября в рамках курса обучения социальному служению, который проводится Синодальным отделом по благотворительности. Ведущая вебинара - руководитель центра «Дом для мамы» Мария Студеникина, рассказала о 7 основных проблемах, с которыми обращаются за помощью беременные и матери с детьми. Для решения каждой из этих проблем в Церкви предусмотрены различные формы помощи.

Организовать на приходе кризисный центр помощи беременным и женщинам с детьми совсем не просто. Все дело в том, что спектр вопросов, волнующих беременных женщин и молодых мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, очень обширен.

Мария Студеникина выделяет семь проблем, которые приводят молодых мам искать помощи на приходах. Каждая из этих проблем требует особого внимания. Охватить их все – задача социальных работников на приходе. Практикой поддержки молодых мам и успешным опытом решения этих проблем в регионах России и странах СНГ ведущая вебинара поделилась со слушателями курса.

За  материальной помощью на приходы могут обращаться женщины, которые не имеют возможности приобрести товары первой необходимости. В таком случае организуются гуманитарные центры, места сбора и выдачи необходимых предметов: от детского питания до колясок. Наиболее успешно открываются и функционируют такие центры в Оренбурге и в Москве (по вопросам создания гуманитарных складов в рамках учебного курса будет проводиться отдельный вебинар).

Часто беременные женщины и молодые мамы в трудной ситуации обращаются за психологической поддержкой. Нередко на приходы женщин приводит проблема выбора: делать ли аборт. Разумеется, важна именно доабортная консультация профессионала, который поможет женщине принять единственно верное решение не делать аборт. Успешно с такой работой справляются в разных регионах нашей страны и ближайшего зарубежья: в Одессе, Ивановской области, в Пензе.

Не только мысли об аборте, но и страхи перед будущим могут тревожить молодых мам и беременных женщин, отметила Мария Студеникина. В такой ситуации могут оказаться одинокие мамы. Помочь в такой ситуации также может психолог. Деятельность психолога осуществляется в виде консультаций по предварительной записи. Помощь психолога должна быть организована и по горячей линии – в форме консультаций по телефону. Целая сеть психологической поддержки функционирует в Оренбурге.

Многие мамы, которые обращаются на приходы, не воцерковлены. Важно проводить их встречи со священниками, духовные беседы о семье, браке, о посте, подготовке к исповеди и причастию. Сегодня повсеместно проводятся молебны для беременных. Беременные женщины приходят в храм в удобное для них время и вместе молятся о благополучных родах. По окончании службы священник, как правило, произносит проповедь о ценности и значении материнства.

Беременные женщины и молодые мамы могут обратиться на приход и за конкретным опытом. Далеко не все умеют обращаться с маленькими детьми. Решение этой проблемы – это курсы для беременных. На них специалист (врач-гинеколог, психолог и др.) рассказывает, как правильно вести себя во время беременности,  как лучше общаться с ребенком, каковы этапы развития ребенка. Оба варианта курсов чрезвычайно полезны и необходимы. Курсы по подготовке к родам функционируют в Марфо-Мариинской обители в Москве.

Чаще всего женщины обращаются на приходы за юридической помощью. По словам Марии Студеникиной, около 60-80% мам нуждаются в информации о государственных субсидиях беременным и поддержки одиноких матерей. Для помощи в таких случаях при храмах ведет прием юрист. Его деятельность обычно осуществляется в виде консультаций по предварительной записи в удобное для него время.

Решать вопросы, связанные с трудоустройством беременных и молодых мам, тоже могут приходы. Наиболее удобная форма – поиск надомной работы. Мария Студентникина рассказала об опыте возглавляемого ею московского центра «Дом для мамы». Женщины находят себе работу и одновременно сменяют друг друга для ухода за детьми.

Случается, что мамы приходят в храм из-за отсутствия жилья. Помочь в таких случаях можно организацией так называемых приютов - съемных квартир с заселением 2-4 женщин. В России уже есть опыт такого решения проблемы с жильем. В ближайшее время новый подобный приют откроется в Челябинске.

Другой вариант применим, если на приходе нуждаются в жилье от 7 до 10 мам. В этом случае целесообразно построить отдельный дом, в котором могли бы проживать беременные женщины, мамы и их дети. Благодаря грантовому конкурсу Синодального отдела по благотворительности за последнее время число таких приютов возросло. В городе Иваново приют, где постоянно проживают мамы, работает уже 10 лет.  Мария Студеникина отметила, что для обсуждения опыта организации приютов будет проводиться дополнительный вебинар.

Руководитель «Дома для мамы» добавила, что более подробно об организации помощи семье на приходах можно прочитать в методическом пособии Синодального отдела «За жизнь».

Запись вебинара доступна по адресу: http://diaconia.ru/webinars/notices/km12n/

 

СПРАВКА

В России работают 10 церковных приютов для беременных и матерей с детьми: в Костромской области, Башкирии, Чувашии, Владимирской области, Нижегородской области, Ивановской области, Приморском крае, Сахалинской области, Калиниградской области, Москве.

В епархиях функционирует более 30 приходских детских садов, более 20 лагерей для семейного отдыха, более 60 досуговых центров. Более чем в 10 епархиях проводятся регулярные молебны для беременных, более чем в 20 епархиях работают гуманитарные центры. В более чем 25 епархиях ведется предабортное консультирование женщин в женских консультациях.

Всего церковно-общественные центры защиты материнства функционируют в более чем 50 епархиях.



Оксана ЗАДВОРНОВА




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

13.11.2012, 8829 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5