На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Делегации Русской и Элладской Церквей обсудили вопросы социального служения

25 мая в официальной Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима II. Одним из главных вопросов на встрече предстоятелей Русской и Элладской Православных Церквей стало осуществление социального служения.

«Мы близко к сердцу принимаем беду, которая выпала на долю греческого народа, – подчеркнул во вступительном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. –  Считаем, что Церковь должна жить по тому принципу, который ясно провозгласил святой апостол Павел: «Страдает ли один член, страдают с ним все члены». (1 Кор. 12:26). Православная солидарность должна распространяться, в том числе, и на трудные обстоятельства. Наша страна на протяжении своей истории, в том числе и в XX веке, прошла через множество трудностей. Мы знаем, что такое глубочайший экономический кризис и полный коллапс экономики».

Патриарх отметил, что в России Церковь сегодня активно развивает свое социальное служение, в первую очередь, помощь бездомным, пожилым, сиротам, тем, кто живет ниже прожиточного уровня.

«Русская Церковь осуществляет свою деятельность исключительно на пожертвования паствы. Разумеется, размер поступающих таким образом средств не может быть гарантированным — он очень зависит от благополучия людей, а также от их готовности жертвовать на благое дело. Но по милости Божией мы видим, что люди особенно откликаются именно на призыв помочь в осуществлении социальных программ», – продолжил Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви высоко оценил усилия Греческой Церкви в помощи нуждающимся. «Вы кормите голодных, поддерживаете людей, лишившихся крова. Все это происходит в то время, когда сама Элладская Православная Церковь находится в стесненных материальных условиях, — отметил Патриарх Кирилл. — Я призвал наш верующий народ разделить часть бремени, которое тяготит сегодня вашу Церковь; были произведены сборы материальных средств для поддержки вашей социальной работы по оказанию помощи тем, кто пострадал от кризиса».

К 22 мая на счет Отдела по благотворительности, координирующего сбор, поступило 17 млн. 962 тыс. 822 руб. 99 коп. Средства поступают со всей России и из-за рубежа. Величина пожертвований варьируется от 100 рублей до 400 тысяч. Предполагается, что собранные пожертвования будут переданы организации «Апостоли», осуществляющей социальное служение Афинской архиепископии  и пойдут на организацию кормления голодающих в Греции.

Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II тепло поблагодарил Предстоятеля братской Русской Церкви и российское общество за участие в помощи Греции. «Ваша страна многое пережила на протяжении своей истории , – сказал он –Сейчас, видимо, наступает наша очередь. Мы не впадаем в панику и держимся, нас укрепляют наша православная вера и упование на Бога. Благодаря этому мы сможем пережить кризис».

Духовное единство и взаимопомощь всегда характеризовали отношений православных народов, уверен Предстоятель Элладской Православной Церкви. «Нас очень тронуло известие о том, что по России объявлен сбор пожертвований для страждущих братьев в Греции. Мы сообщим об этом на очередном заседании Синода Элладской Церкви и всем грекам», – подчеркнул архиепископ Иероним II.

В ходе дальнейшей беседы обсуждался широкий круг вопросов дальнейшего развития двусторонних церковных связей в различных областях.По завершении встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил членам греческой делегации награды Русской Православной Церкви.

Во встрече в Даниловом монастыре участвовали митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон, викарий Московской епархии, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Смоленский и Вяземский Пнтелеимон, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению;  архимандрит Алексий Поликарпов, наместник Данилова монастыря; Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; протоиерей Игорь Якимчук секретарь ОВЦС по межправославным отношениям; иеромонах Никодим (Колесников), первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

Архиепископа Иеронима II сопровождала делегация в составе главы Синодального отдела по паломничеству митрополита Додонского Хризостома, руководителя финансовой службы Афинской Архиепископии митрополита Элассонский Василия, митрополита Керкирского и Пакского Нектария, митрополита Глифадского Павла, митрополита Эдесского, Пеллского и Альмопийского Иоиля, митрополита Фирского, Аморгосского и Нисонского Епифания, митрополита Зихнийского и Неврокопийского Иерофея, митрополита Кифирского и Антикифирского Серафима, генерального секретаря Священного Синода Элладской Церкви епископа Диавлийского Гавриила, епископа Христианупольского Прокопия, генерального директора организации «Апостоли» Константиноса Димцаса, сотрудников учреждений Элладской Православной Церкви.

В  связи с финансовым кризисом ключевой задачей социального служения Элладской Церкви стало кормление голодающих. В настоящее время Церковь и муниципальные службы ежедневно кормят около 250 тысяч человек. Сегодня в помощи обездоленным участвуют все епархии Элладской Православной Церкви. В Афинах в помощи задействованы 89 приходов. Ежедневная потребность в горячем питании на начало февраля оценивалась в 300 тысяч порций по стране и 50 тысяч порций в Афинах при уровне безработицы в 19-20%. Почти треть греков в настоящее время живет за чертой бедности, среди бедняков 37,9% не могут своевременно оплачивать электричество, газ, воду и другие коммунальные услуги и рискуют потерять жилье за неуплату. По данным агентства ELSTAT, в стране более 1,1 миллиона безработных (21,7% трудоспособного населения). Каждый день их число увеличивается на 900 человек. Согласно прогнозу Всеобщей конфедерации труда Греции, к декабрю 2012 года без работы останется каждый четвертый житель страны. До начала рецессии 75-80% тех, кто обращался в открытые Церковью пункты раздачи бесплатного питания, составляли мигранты. В настоящее время 60% голодающих – коренные жители. 

 

Русская Церковь собрала в помощь неимущим Греции более 17 миллионов рублей

Подробные отчеты о сборе средств в помощь неимущим Греции на официальном сайте Отдела по благотворительности



Пресс-служба Отдела по благотворительности и социальному служению










Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

26.05.2012, 1862 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5