На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Для спасения и поддержки семьи государство, общество и Церковь должны объединить усилия

20 декабря Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата провел круглый стол по проблемам домашнего насилия. Во время мероприятия, на котором присутствовали чиновники, представителей Православной Церкви из России, Украины, Белоруссии и Молдавии, Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил о необходимости «принять концепции семейной политики и духовно-нравственного развития».

«Семья является подлинной первоосновой общества, хранительницей нравственных преданий. Церковь волнует проблема домашнего насилия, потому что это признак глубочайшего духовно-нравственного кризиса в обществе. Возрождение нашего общества должно начинаться с возрождения семьи», – сказал, открывая круглый стол, представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и модератор мероприятия протоиерей Сергий Звонарев. Он отметил, что церковное внимание к тематике домашнего насилия до сих пор было эпизодическим, но шокирующие данные российской статистики побуждают к обстоятельному изучению этого вопроса.

По данным Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, В 2010 году число от насилия в семьях пострадало 100 227 детей. 1684 ребенка были убиты, 3161 – искалечены, 2386 – причинен тяжкий вред, 15000 – стали жертвами криминального насилия. Органы внутренних дел в 2011 г. провели профилактическую работу со 165 тыс. неблагополучных семей. В результате, 45500 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних, были поставлены на учет.

С 2003 по 2009 гг. число мальчиков, пострадавших от гомосексуальной педофилии выросло в 22 раза – с 64 до 1354. Он также отметил, что в России зафиксирован повышенный рост распространения детской порнографии: в 2008г. – 223 случая, в 2009г. – 356 на 59,6%, в 2010г. – 613 на 72,2%. Однако, осуждено лиц в 5 раз меньше!

«Для спасения и поддержки семьи государство, общество и Церковь должны объединить усилия», — резюмировал Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка и выступил с предложением принять концепции семейной политики и духовно-нравственного развития. Астахов считает, что в этом случае возможно будет в течение 5 лет превратить детские дома в центры поддержки семьи.

Оживленную дискуссию вызвало выступление заместителя Президента Гильдии российских адвокатов, проректора Российской академии адвокатуры и нотариата Александра Мякенького, который в своем докладе говорил о правовой ответственности за насилие.

«Внутри внешне благополучной семьи могут твориться страшные вещи, которые обычно вскрываются во время судебных процессов. Объектами насилия, как правило, становятся физически слабые члены семьи – женщины и дети. Бывает так, что женщина, боясь огласки, даже решается на тяжелейший грех – самоубийство. А иногда жертва, доведенная до аффективного состояния, может самостоятельно лишить жизни своего обидчика, – сказал Александр Мякенький. – Избежать преступления можно, если у человека есть возможность сходить в Церковь и доверить свои проблемы священнику».

Но что делать, если насилие в семье происходит на протяжении долгих лет? Опытом работы с жертвами насильственных действий поделилась Марина Писклакова-Паркер, директор Национального центра по предотвращению насилия «Анна». По данным центра, около 40% всех тяжких преступлений в России происходят в кругу семьи, ежегодно свыше 10000 женщин погибает от рук своих мужей или партнеров (для сравнения – за 10 лет Афганской войны Советский Союз потерял 17000 человек). В 1993 году центр «Анна» запустил первый в России телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье. До 2011 года на телефон доверия за психологической и юридической помощью обратилось более 29 тысяч женщин. Сегодня жертвы домашнего насилия могут позвонить на Всероссийский бесплатный телефон доверия центра «Анна» (+88007000600), который работает ежедневно с 09.00 до 21.00 по московскому времени.

Круглый стол прошел в рамках многодневного (с 20 по 22 декабря) обучающего семинара по преодолению домашнего насилия, организованного ОВЦС. В семинаре принимают участие священнослужители из России, Украины, Белоруссии, Молдавии и Армении.



Екатерина КОРОТНЕВА




Открытие Круглого стола по проблемам домашнего насилия. Среди многочисленных участников мероприятия были представители Церкви из России, Украины, Белоруссии, Молдавии и Армении

Слева направо: Представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и модератор Круглого стола по проблемам домашнего насилия, протоиерей Сергий Звонарев и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов

 

 

 




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

21.12.2011, 1746 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5