На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

«Дом милосердия» для молодых мам

Церковный приют, предназначенный для беременных женщин, попавших в кризисную ситуацию, открылся в Южно-Сахалинске. Этот проект стал девятым приютом для беременных женщин, открытых Церковью в России.

 Cвященник Максим Лобановский освящает помещение приюта

 

«Часто на совершение аборта молодых женщин толкают тяжелые социальные условия. Церковный приют «Дом Милосердия» должен стать альтернативой абортарию для молодых женщин, попавших в кризисную ситуацию», – говорит руководитель центра и глава епархиального отдела по церковной благотворительности Южно-Сахалинской епархии священник Максим Лобановский.

В приюте женщины смогут жить во время беременности и еще около шести месяцев после родов. Социальные работники центра приложат усилия для того, чтобы, покинув «Дом милосердия», молодая мать снова не оказалась на улице: помогут оформить необходимые документы, получить государственное пособие.

Для размещения молодых мам епархией уже арендована трехтомная квартира в Южно-Сахалинске, полностью готовая к приему первых постояльцев. Одновременно эти площади позволяют принять до четырех женщин. Руководитель центра сообщил, что с женскими консультациями и роддомами города заключена предварительная договоренность о размещении информационных стендов и объявлений о работе центра.

Сахалинский проект «Дом милосердия» является одним из 17 победителей конкурса региональных социальных проектов «Защита семьи, материнства и детства», который был проведен Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению при поддержке благотворительного фонда святителя Василия Великого весной этого года. Проект «Дом милосердия» получил по гранту более 375 000 рублей.

Обратиться к сотрудникам «Дома милосердия» смогут не только  молодые мамы, но и врачебный персонал, увидевший, что той или иной пациентке требуется социальная поддержка. В этом случае с девушкой встретится специальный социальный работник, в задачи которого входит разобраться в конкретной ситуации и выработать план помощи.  Напрямую обратиться в «Дом Милосердия» можно по телефону горячей линии: (4242) 47-17-18.

В настоящий момент в стране работают более 50 церковно-общественных центров защиты материнства, в том числе 9 приютов для беременных и матерей с младенцами.

 

 



Дмитрий РЕБРОВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

12.09.2012, 2550 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5