На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Епископ Пантелеимон принял участие во Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в Уфе

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон выступил с докладом на открытии VII Всероссийского Съезда уполномоченных по правам ребенка в Уфе. Кроме того,  в рамках рабочего визита викарий Святейшего Патриарха встретился с духовенством митрополии и руководителями церковных социальных проектов, посетил республиканский онкологический диспансер, пообщался с кандидатами в сестричество милосердия, принял участие в открытии гуманитарного центра и вместе с правящими архиереями епархий Башкортостанской митрополии обсудил взаимодействие Церкви и государства с профильными республиканскими министрами, отвечающими за социальную сферу и здравоохранение.

Выступая на открытии Съезда уполномоченных по правам ребенка, епископ Пантелеимон передал участникам благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пожелал омбудсменам помощи Божией в трудах и выразил надежду, что в их лице дети смогут обрести достойных помощников, которые содействовали бы решению встречающихся жизненных трудностей. Председатель Синодального отдела отметил, что в особой защите государства нуждаются дети, которые находятся в утробе матери. «Мы должны защищать не только жизни рождённых, но и нерождённых детей. Наша задача - поддержать женщин, ожидающих рождения ребёнка и испытывающих какие-либо трудности».

Епископ Пантелеимон обратил внимание на то, что  очень часто причины  неблагополучий  носят духовной характер: «Семья разрушается не столько из-за материальных и прочих трудностей, сколько потому, что мы забываем о традиционных духовных ценностях, отступаем  от тех заветов, которые хранились нашими отцами на территории нашей Родины и традиционной религией. И наша с вами задача обеспечить  право  ребёнка на приобщение к духовным и традиционным ценностям. Это поможет детям преодолеть трудности, с которыми они столкнутся в жизни». Викарий Святейшего Патриарха в этой связи предложил омбудсменам на следующем всероссийском съезде провести круглый стол на тему «Религия как способ сохранения традиционных ценностей».

Выступая на открытии съезда, уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов подчеркнул, регионы России в текущем году получат 50 млрд. руб. из федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию программ модернизации здравоохранения, прежде всего, на развитие детской медицины и служб родовспоможения. «Жизнь и здоровье детей, их полноценное развитие  – залог будущего России, ее процветания и развития. Охрана этих жизненно важных -  основа  национальной безопасности страны, ее бесценный капитал», - отметил уполномоченный.

В рамках съезда Павел Астахов наградил президента республики Башкортостан Рустэма Хамитова и председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Пантелеимона почетной медалью Уполномоченного при президенте по правам ребенка «За бескорыстный труд в деле защиты детей».

16 апреля, в Сергиевском соборе г. Уфы, состоялась встреча епископа Пантелеимона с митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном, епископом Салаватским и Кумертауским Николаем, епископом Нефтекамским и Бирским Амвросием и руководителями епархиальных отделов социальной направленности. На встрече председатель Синодального отдела поделился опытом работы в социальной сфере, рассказал о формах этой работы, представил интернет-ресурс Отдела. В своем выступлении владыка особо отметил значимость главных качеств церковного социального работника – сострадания и любви.

В тот же день епископ Пантелеимон посетил Республиканский клинический онкологический диспансер, где состоялась встреча с руководством медучреждения и кандидатами в сестричество милосердия при Воскресенском соборе г. Уфы. Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал о собственном опыте организации сестричества (Свято-Димитриевское сестричество милосердия было создано в 1991 году в Москве). В свою очередь, митрополит Никон рассказал собравшимся о своем опыте работы медбратом в отделении гнойной хирургии. На встрече было отмечено, что подобное служение изменяет отношение к жизни: на фоне страданий людей, которые видишь своими глазами, личные проблемы становятся мелкими и незначительными, а в ответ на дело любви Бог наполняет сердце радостью и любовью.

17 апреля епископ Пантелеимон принял участие в открытии церковного центра приема и выдачи вещей. В этом гуманитарном центре, организованном епархиальным отделом по благотворительности и Общественной организацией «Семейные ценности», все товары можно получить совершенно бесплатно.

Также 17 апреля в уфимском филиале МГГУ им. М.А. имени Шолохова прошла встреча, посвященная сотрудничеству Церкви и государства в социальной сфере. Со стороны государственной власти в ней приняли участие представители различных республиканских министерств, в том числе министр труда и социальной защиты населения республики Ленара  Иванова и министр здравоохранения республики Георгий Шебаев.



Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности, пресс-служба Башкортостанской митрополии




VII Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка

Выступление президента Башкортостана Рустэма Хамитова на VII Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка

Встреча епископа Пантелеимона (второй слева) с духовенством Башкортостанской митрополии и руководителями

церковных социальных проектов

Встреча епископа Пантелеимона с сотрудниками Республиканского клинического онкологического диспансера и кандидатами в сестры милосердия

Открытие церковного центра приема и выдачи вещей в Башкортостанской митрополии

Утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы

 

Фото Михаила ЕРГИНА




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

18.04.2013, 1441 просмотр.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5