На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Епископ Пантелеимон провел первый вебинар

1 марта Синодальный отдел по благотворительности провел первый вебинар, посвященный основам социального служения. 121 участник семинара из Вильнюса, Киева, Владивостока, Барнаула и многих других городов прослушали выступление председателя Синодального отдела епископа Пантелеимона и задали ему свои вопросы.

Веб-семинар — это онлайн-мероприятие, во время которого один или несколько докладчиков могут проводить презентации и тренинги для группы числом до нескольких тысяч человек. Участие в семинарах Синодального отдела бесплатное и в нем могут принять участие все, у кого есть выход в Интернет. Первый семинар Синодального отдела, организованный при технической поддержке компании Webinar.ru, провел председатель Отдела епископ Пантелеимон, который рассказал о духовных основах милосердия.

«Если в нашем служении не будет духа любви, не будет подвига, если мы будем совершать служение забывая о Боге, о молитве, то от него мало будет пользы как нам, так и нашим подопечным. Поэтому мы начинаем наши беседы не с технологий социального служения, а с того, что называется духовными основами милосердия», - объяснил выбор темы для первого семинара глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Он рассказал, что самым главным учителем милосердия для православных является сам Христос, и недостаточная развитость социального служения в Церкви свидетельствует о том, что православные верующие мало знают о Христе, и не участвуют всей своей жизнью в служении Ему. Сейчас прежде гонимая Церковь свободна, и потому нужно восстанавливать и возрождать то общение любви, которое является существом церковной жизни. По словам Архипастыря, если человек считает, что имеет достаточно любви в своем сердце, чтобы этой любовью делиться с другими, то это неверный посыл.

А вот если человек чувствует, что любви у него недостаточно, что любовь смешана с грязью собственных грехов и страстей, если он помогает нуждающимся, желая научиться любви, то он поступает более разумно. В этом отношении правильное отношение к служению похоже на отношение к таинству Причастия, к которому, по словам прп. Серафима Саровского, человек приступает в той мере достойно, в какой осознает свое недостоинство. В подтверждение своих слов глава Отдела привел мнение святого Аввы Дорофея, который тоже занимался социальным служением – ухаживал за больными в монастырской больнице. Авва Дорофей пишет, что человек, ухаживающий за больным, делает это разумно только в том случае, если понимает, что сам получает от больного больше пользы, чем больной получает от него. А тот, кто совершает служение, думая, что творит какое-то благо, и ожидает за это награды и уважения окружающих - поступает неразумно. Глава Синодального отдела также отметил,  что помогающий другому человек, с одной стороны, не должен скрывать свою веру, а с другой, не должен ее навязывать, так как находится в неравном положении относительно своего подопечного.

Закончив свое выступление, епископ Пантелеимон ответил на вопросы аудитории, касающиеся как духовных основ милосердия, так и частных проблем участников. Правда, в рамках часового семинара епископ Пантелеимон не успел ответить на все вопросы, тем более что реальное число его слушателей было значительно больше: во многих епархиях у монитора сидело по пять, а то и по семь человек. Сам архипастырь оценил новую технологию как «прорыв» и «прекрасную возможность для обучения».

Следующее занятие с участием руководителя направления Синодального отдела Сергея Чеснокова намечено на 2 марта. Подробнее с расписанием семинаров, темами и списком ведущих можно ознакомиться на сайте Отдела.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви благодарит компанию Webinar.ru, которая осуществляет техническую поддержку дистанционного обучения технологиям социального служения.

 

Запись вебинара:

Часть 1

Часть 2



Кирилл МИЛОВИДОВ







Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

02.03.2011, 3651 просмотр.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5