На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

III Межрегиональная конференция по социальному служению Церкви открылась в Екатеринбурге

Конференция, организованная по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призвана объединить усилия против распада института семьи и создать новые возможности для организации помощи детям-сиротам, инвалидам, одиноким и пожилым людям, многодетным и малоимущим семьям, бездомным. 20 декабря, накануне официального открытия конференции, участники осмотрели лучшие социальные проекты Екатеринбургской епархии.

Третья межрегиональная конференция по церковному социальному служению собрала более 200 участников: руководителей епархиальных отделов социальной направленности, епархиальных координаторов по защите материнства, старших сестер и духовников сестричеств милосердия и руководителей церковных социальных проектов, расположенных на территории епархий Уральского федерального округа. Сегодня участники посещали ключевые социальные объекты Екатеринбургской епархии.

Один из самых успешных церковных проектов, особенно сильно заинтересовавших участников – Центр защиты материнства «Колыбель». За 10 лет своей работы он позволил спасти жизни около 4 00 младенцев. Центр занимается консультированием, юридической, психологической, материальной помощью беременным в кризисной ситуации, а также реализует программу «Нравственные основы семейной жизни» для старшеклассников и студентов. В рамках Центра действует Школа для родителей, где беременным женщинам и их мужьям помогают готовиться к рождению ребенка.

Также гости форума посетили Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов с тяжелыми умственными отклонениями. Центр помогает семьям своих подопечных защищать их законные интересы, а также консультирует родителей  в вопросах воспитания и развития детей с ограниченными возможностями.

Кроме того, участники форума побывали в Центре реабилитации бездомных «Держава», расположенном в городе Среднеуральске, - казачьей станице, где действует строгий сухой закон, есть собственное производство (пилорама, столярный цех, скотный двор и др.). В течение года реабилитанты, желающие вступить в ряды Оренбургского казачьего войска, проходят испытательный срок и сдают специальный экзамен на знание законов и обычаев казачьего братства, основ православной веры. В центре «Держава», где ежегодно проживает не менее 300 человек, уже образовалось несколько семей с детьми, для которых рядом с центром строятся хутора.

Гости конференции посетили также и «Автобус Милосердие», который ежедневно курсирует по улицам Екатеринбурга и в месяц спасает от голода и замерзания около 200 человек. Заинтересовала участников и благотворительная столовая при Ново-Тихвинском женском монастыре, работающая с 1997 года. Каждый день более 1400 человек – инвалидов, пенсионеров, детей из малообеспеченных многодетных семей, нуждающихся, не имеющих достаточных средств к существованию, - получают здесь бесплатное питание. Социальные работники приносят обеды на дом более 600 престарелым и лежачим тяжелобольным.

Кроме того, участники конференции ездили в город Полевской, где находится Центр реабилитации наркозависимых «Подвижник». В течение года  здесь живут и проходят реабилитацию одновременно 30 человек из Свердловской области и других регионов России и ближнего зарубежья. С момента основания в 2001 году, Центр уже помог 358 наркоманам, 279 из которых (78%) полностью избавились от зависимости.

Завтра, 21 декабря, состоится официальное открытие конференции, которое будет предварять Божественная Литургия с участием митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и председателя Синодального отдела по церковной благотворительности епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона. После Литургии состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской митрополией и Управлением ФСКН России по УРФО и по Свердловской области.

Подробная программа конференции: на сайте http://conf.miloserdie.ru/

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности и социальному служению



Третья межрегиональная конференция по церковному социальному служению собрала более 200 участников: руководителей епархиальных отделов социальной направленности, епархиальных координаторов по защите материнства, старших сестер и духовников сестричеств милосердия и руководителей церковных социальных проектов, расположенных на территории епархий Уральского федерального округа.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (в центре) посещает приют для бездомных в городе Каменск-Уральский

Бездомные в трапезной при приюте (город Каменск-Уральский)

Гости конференции посетили также и «Автобус Милосердие», который ежедневно курсирует по улицам Екатеринбурга и в месяц спасает от голода и замерзания около 200 человек. 

Участники форума в благотворительной столовой при Ново-Тихвинском женском монастыре. Ежедневно более 1400 человек – инвалидов, пенсионеров, детей из малообеспеченных многодетных семей, нуждающихся - получают здесь бесплатное питание. А социальные работники приносят обеды на дом более 600 престарелым и лежачим тяжелобольным.

Фотографии пресс-службы Екатеринбургской епархии 

 




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

20.12.2012, 2128 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5