На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Как приходу или монастырю заняться реабилитацией наркозависимых

Как приходу или монастырю помочь наркозависимым избавиться от зависимости и прийти ко Христу, но при этом не разрушить строй жизни своей общины? Последовательность шагов, проверенная многолетним опытом, изложена в «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине», выпущенной Синодальным отделом по благотворительности.

«В ограду Церкви наркозависимых привело не богоискательство, не жажда постижения смысла жизни, не раскаяние во множестве совершенных преступлений. Они пришли сюда ради решения проблемы, которая сделала их жизнь невыносимой. За редким исключением, у них нет живой заинтересованности в глубоком постижении тайн церковного бытия»,  констатирует руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела благотворительности игумен Мефодий (Кондратьев), соавтор Методологии.

Это означает, что если приход или монастырь поселит у себя наркозависимых, даст им трудовое послушание, будет водить их на богослужение, но не проведет с ними планомерной социальной и духовной реабилитации, то помощь им едва ли будет эффективной, и даже может принести горькие плоды. Причем и для подопечных, которые не избавятся от зависимости и весьма вероятно составят для себя искаженное представление о Церкви, и для самой общины, у которой от неподготовленного общения с наркозависимыми разрушится привычный строй приходской или монашеской жизни.

Методология отделяет основной период реабилитации, осуществляемый в общине, от других ее периодов – дезинтоксикации в медицинском учреждении, настроя на отказ от наркотиков в мотивационном центре, ресоциализации в «доме на полпути», постреабилитационного сопровождения в домашних условиях.

В основном периоде реабилитации авторы Методологии выделяют три этапа. «Прийти в себя»– узнать, что в прошлой жизни привело к зависимости и что нужно изменить в себе. «Прийти к Богу» –  изучить основы учения Церкви о спасении и получить навыки борьбы с греховными страстями. «Вернуться к людям» - подготовиться к возвращению «в мир». Общая длительность основного периода, согласно Методологии, составляет 12-18 месяцев.

В Методологии подробно рассматриваются роль священника, воспитателя и «старшего брата» - опекуна (воспитанника, прожившего в общине  длительный срок и самого успешно проходящего реабилитацию) в процессе реабилитации их подопечного.

Духовники найдут в Методологии советы, как должна проходить катехизация бывших наркозависимых, какое им давать молитвенное правило, какую рекомендовать им духовную литературу, и чем руководствоваться при назначении епитимий.

Методология рассматривает многие практические вопросы организации реабилитационного процесса в церковной общине. Где искать сотрудников? Сколько принимать новичков и с какими временными промежутками? Как работать с ВИЧ-инфицированными? Какие помещения должны быть в центре? По каким критериям община должна оценить, под силу ей заняться реабилитацией наркозависимых, или нет?

Из справочного материала можно узнать сведения о различных программах реабилитации («12 шагов», «Миннесотская модель», «Терапевтическое сообщество»), а также историю церковной реабилитации в новейшее время, ее проблемы и перспективы.

В приложении к Методологии содержатся образцы документов, которые могут быть с небольшими изменениями использованы в работе центра реабилитации в общине, в том числе типовые Соглашение о реабилитации и Правила проживания в церковной общине. Также приведены тексты Соглашения о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью, положение о Координационном центре по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, устав Благотворительного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. 

В основу Методологии положен опыт общины храма вмч. Георгия Победоносца села Георгиевское Иваново-Вознесенской епархии. С 2010 года Свято-Георгиевский приход рассматривается в качестве ресурсного центра церковной реабилитации наркозависимых Синодального отдела по благотворительности. Община ведет регулярную деятельность по реабилитации наркозависимых с 1998 г., первый воспитанник был принят в 1993 г. С 2000 года приход дал согласие на реабилитацию ВИЧ-инфицированных молодых людей. Настоятелем прихода является игумен Мефодий (Кондратьев).

Получить книгу бесплатно в Синодальном отделе в рабочие часы, предварительно позвонив по телефону: (495) 911-15-35. Адрес отдела: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7.

Бесплатно скачать пособие можно в разделе «Методические материалы» сайта Синодального отдела по благотворительности. 



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

07.02.2012, 2046 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5