На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Началась конференция по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа и наркозависимости

18 октября 2011 года в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» в Москве открылась конференция «Участие государственных, общественных и религиозных организаций в профилактике ВИЧ/СПИДа и наркозависимости».

Мероприятие посвящено подведению итогов проекта «Поддержка инициатив религиозных организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и паллиативному уходу в Российской Федерации», который осуществлялся Русской Православной Церковью и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при поддержке Агентства США по международному развитию и Программы развития ООН. В конференции принимают участие представители государственных, общественных, международных и религиозных организаций из 20 регионов России.

Конференция открылась выступлением председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

В своей речи председатель ОВЦС упомянул о «Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом». В основу этого документа, разработанного Синодальной богословской комиссией (ныне — Библейско-богословской комиссией), лег обобщенный опыт пастырского попечения и диаконического служения наряду с богословским, этическим и общественно-политическим анализом. По словам митрополита Илариона, «одним из значимых результатов принятия этого документа, наряду с активизацией внутрицерковного служения попечения о людях, живущих с ВИЧ, стало развитие продуктивного сотрудничества Церкви, государства и общества в деле противодействия распространению эпидемии».

Митрополит Иларион подчеркнул, что проект, итоги которого подводятся на сегодняшней конференции, наглядно продемонстрировал, насколько продуктивным для страны может быть сотрудничество государства, общества и религиозных организаций. «Русская Православная Церковь и иные религиозные организации продемонстрировали обществу свою эффективность и значимость как партнеров в деле исполнения важнейших социальных служений», — сказал он.

По мнению владыки Илариона, данный проект стал «проявлением общественного здравого смысла и серьезного государственного подхода». Другим важным его аспектом стало развитие межрелигиозного взаимодействия в социально значимых сферах, которое «очевидным образом служит укреплению гражданского общества, усиливает солидарность, развивает горизонтальные связи в обществе, повышает уровень гражданского самосознания и гражданской ответственности».

В заключение своего выступления митрополит Иларион пожелал участникам конференции успешной работы на благо всего общества.

Затем прозвучало приветствие председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона.

«Церковь сегодня часто укоряют за то, что она вмешивается в те сферы, в которых раньше не присутствовала. Но мы занимаемся поддержкой больных ВИЧ/СПИДом не для того, чтобы навязать им свое мировоззрение  и обратить их в свою веру, включив в структуру наших религиозных организаций, а потому что сочувствуем и сострадаем им, хотим явить любовь Христову, ничего не требуя и не ожидая взамен», — сказал владыка Пантелеимон.

По словам председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, в последние годы были поддержаны инициативы многих религиозных организаций, общин Русской Православной Церкви и сетричеств по противодействию наркомании и распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа. Владыка Пантелеимон подчеркнул важность этого взаимодействия, осуществляемого Церковью, государственными ведомствами, российскими и международными общественными организациями.

На открытии конференции выступил начальник Отдела организации надзора за ВИЧ/СПИД, вирусными гепатитами Управления эпиднадзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Т. Голиусов. В своем докладе он  привел неутешительные статистические данные, согласно которым в России происходит ежегодный прирост больных на 5 -15 %. Сегодня их более 660 тысяч, то есть на каждую тысячу граждан страны приходится четверо ВИЧ-инфицированных.

Далее выступил руководитель Управления государственного антинаркотического комитета по Центральному федеральному округу Г.В. Удовиченко. Он приветствовал собравшихся от имени председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России В.П. Иванова.

«Церковь сегодня является активным партнером государства в решении многих важнейших социальных задач. Государственный антинаркотический комитет на протяжении ряда лет успешно взаимодействует с Русской Православной Церковью в вопросах профилактики наркозависимости и реабилитации больных наркоманией, в том числе ВИЧ-инфицированных», — отметил в своем докладе Г.В. Удовиченко. По его словам, на начало года в России действует более 40 центров реабилитации наркозависимых под патронажем Церкви. Эти центры обладают уникальным опытом возвращения в общество тяжелейших больных с зависимостью от психоактивных веществ. Эффективность ресоциализации в них составляет 85%. «Столь высокий результат достигается именно за счет того, что Церковь занимается не лечением в медицинском смысле, а именно социальной реабилитацией и духовным возрождением личности», — сказал Г.В. Удовиченко.

Однако выступающий отметил, что потребности российского общества в услугах по реабилитации больных наркоманией значительно превышают имеющиеся возможности государственной реабилитационной помощи. Поэтому одной из базовых задач, определенных стратегией государственной антинаркотической политики, является развитие сотрудничества с общественными объединениями и религиозными организациями, которые занимаются социальной помощью наркозависимым.

По итогам заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации от 18 апреля 2011 года Президент Д.А. Медведев поручил организовать национальную систему медико-социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц с привлечением негосударственных, общественных и религиозных реабилитационных центров, успешно работающих в этом направлении.

В конце прошлого года партнерство государства и Церкви в этом направлении вышло на качественно новый уровень. Так, 21 декабря 2010 года председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России В.П. Иванов и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписали соглашение, которое позволило вывести это взаимодействие на новый этап. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла работа с наркозависимыми в Церкви получила новый высокий приоритет.

Государственный антинаркотический комитет, в свою очередь, способствует расширению сотрудничества между антинаркотическими комиссиями субъектов Федерации и епархиями Русской Православной Церкви. «Во многих регионах представители епархий подключаются к работе антинаркотических комиссий, решаются вопросы о совместной деятельности по профилактике наркозависимости и создаются новые центры по реабилитации больных наркоманией под патронажем Церкви», — отметил Г.В. Удовиченко.

Также прозвучали приветственные речи директора Отдела здравоохранения Агентства США по международному развитию Уильяма Слейтера, руководителя офиса программы развития ООН в России Е.Д. Арманд, представителя Регионального офиса ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии В.А. Пшеничной, представителя ВОО «Объединение людей, живущих с ВИЧ» Р.В. Ледкова.

После пленарного заседания началась работа по тематическим секциям. В рамках секции, посвященной  оказанию паллиативной помощи людям, живущим с ВИЧ, опыт Ресурсного центра паллиативной помощи представила его руководитель сестра милосердия Свято-Димитриевского сестричества Ольга Егорова. Одновременно с этим в другом зале руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности игумен Мефодий (Кондратьев) рассказал о становлении антинаркотической деятельности в Церкви. На этой же секции была представлена «Методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине». После презентации участники секции были ознакомлены с экспертной оценкой методологии, сделанной  Натальей Сиротой, доктором медицинских наук, профессором, деканом факультета клинической психологии, заведующей кафедрой клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета Министерства здравоохранения и социального развития. Наталья Александровна зачитала перед присутствующими свою рецензию, в которой высоко оценила «Методологию».

Работа конференции продолжится 19 октября и завершится подведением итогов и принятием заключительного документа.



Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности




Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон


Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании игумен Мефодий (Кондратьев)

фото службы коммуникации ОВЦС




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

18.10.2011, 2047 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5