На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Отдам даром

Благотворитель предоставил помещение, добровольцы его отремонтировали, а небезразличные люди принесли свои вещи - так начал свою работу Центр приема и раздачи гуманитарной помощи Синодального отдела по благотворительности. Теперь любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может получить здесь одежду, обувь, постельное белье, а также посуду, детские коляски и кроватки. Сюда же можно приносить все вышеперечисленное. Предполагается, что став широко известным, Центр начнет работу в общероссийском масштабе.

«Когда мы только начинали делать этот проект, у меня были большие сомнения, а нужен ли он. - Рассказывает сотрудник Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина. - Но сотрудники региональных фондов сказали мне: «Да вы что, очень нужен!» И оказались правы. Сейчас регионы с благодарностью берут всё».

Сегодня «целевая аудитория» Центра расширилась: здесь берутся одеть и обуть не только многодетных, но и молодых матерей, бывших заключенных. Словом, любого, кто оказался в трудной жизненной ситуации. …Кроме бездомных. Для них раздача осуществляется на специально приспособленных для этого пунктах, с которыми Центр также сотрудничает, направляя туда часть полученной одежды. Сам же Центр скорее напоминает магазин, чем центр раздачи гуманитарной помощи: одежда, рассортированная по размерам, ровными рядами висит на вешалках, в основном зале светло и вскоре станет еще более уютно: светлую комнату украсят растениями в горшках.

Для того чтобы получить одежду и предметы первой необходимости, необходимо предварительно записаться по телефону справочной службы «Милосердие»: +7 (495) 972-97-02. Чтобы избежать злоупотреблений, ведется тщательный учет выдачи и приема. Одежду и предметы первой необходимости можно получить по пятницам, субботам и воскресеньям с 12 до 20 часов.

Приносить вещи можно в те же дни, но без записи. Сейчас на складе больше всего женской одежды и обуви на каблуке. Обувь без каблука, мужская и детская одежда пока в дефиците, колясок и кроваток - считанные единицы. Также можно приносить новое постельное белье (для лежачих инвалидов в больницах), а также новые подушки и одеяла. Для организации работы склада требуются пластиковые и картонные коробки, 15 стеллажей, стиральная машина. Также потребуется помощь в установке перегородки между основным залом и складом. Подрядчик оценил работу по установке перегородки и закупку необходимых стройматериалов в 70 тысяч рублей. Если найдется благотворитель, который сможет пожертвовать требуемую сумму или бесплатно установить перегородку, в Синодальном отделе будут очень благодарны.

Вещи в Центре получают не только физические лица, но и монастыри, центры помощи семье, детские дома, больницы, епархии. Мария Студеникина надеется, что в ближайшем будущем Центр станет главным узлом общероссийской системы распределения одежды и обуви между нуждающимися и благотворительными организациями, а каждый человек в стране будет знать, что есть такое место, куда он может принести ставший не нужным предмет одежды.



Кирилл МИЛОВИДОВ






Адрес Центра: Москва, Дмитровское шоссе 71, стр. 1 

Проезд: от станции метро «Петровско-Разумовская» на автобусах № №63, 763, 655, 179, 215 до остановки «Цветметавтоматика». Далее перейти по переходу на другую сторону Дмитровского шоссе, повернуть налево (к метро) и пройти 300 метров. От платформы Ховрино - автобусами №№ 191, 154 до остановки «Цветметавтоматика». Необходимо предварительно записаться по телефону справочной службы «Милосердие»: +7 (495) 972-97-02.

 

Схема проезда (распечатать):




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

10.03.2011, 31670 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5