На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Патриарх Кирилл: Мы готовы протянуть руку помощи талантливым проектам

23 марта в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось третье заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Главной темой заседания стало обсуждение итогов и перспектив развития открытого грантового конкурса «Православная инициатива», реализуемого Координационным комитетом с 2010 года.

Предстоятель Русской Православной Церкви с удовлетворением отметил, что за минувший год конкурс «Православная инициатива» серьезно укрепил свои позиции. Вместе с тем Святейший Патриарх Кирилл призвал повысить уровень работы в сфере экспертизы, а также обеспечить должную информационную поддержку, с тем чтобы конкурс стал «по-настоящему общецерковным и общероссийским».

«За счет этого конкурса мы надеемся показать, что Церковью приветствуется развитие гражданской инициативы в православном сообществе, что мы готовы идти навстречу, протягивать руку помощи по-настоящему талантливым проектам, идеям, людям, которым необходима начальная материальная база, основа для роста», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

Исполнительный директор Координационного комитета, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко представил доклад об итогах конкурса «Православная инициатива» в 2011 году. Докладчик, в частности, привел статистические данные о росте масштабов конкурса с 1 августа 2010 года, когда по благословению Святейшего Патриарха Кирилла он приобрел статус всероссийского: почти в четыре раза выросло количество заявок, почти в пять — количество победителей и в восемь раз — грантовый фонд; заметно расширилась и география конкурса.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий сообщил о реализации конкурса «Православная инициатива» в епархиях Русской Православной Церкви, а также о работе епархиальных координаторов. Для взаимодействия с епархиями были назначены 83 епархиальных координатора конкурса, в том числе 65 — в России, а также в Белоруссии, Казахстане, на Украине, в Молдавии и Узбекистане. Управлением делами Московской Патриархии совместно с Исполнительной дирекцией Комитета были разработаны «Рекомендации к деятельности епархиального координатора».

«Православные организации подали более трехсот с половиной заявок, что составило почти треть от общего числа заявок на грант, – отметил митрополит Варсонофий. – К слову сказать, в предыдущем этапе конкурса церковных заявок от общего числа было не более двадцати процентов».

Конкурс «Православная инициатива» существует с 2005 года. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 1 августа 2010 года конкурс приобрел статус всероссийского. Реализацию конкурса осуществляет Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, который возглавляет Святейший Патриарх. За семь лет в конкурсе приняли участие около 3 000 организаций, реализовано более 800 проектов на сумму 215 миллионов рублей. Уникальность конкурса в том, что принять участие в нем могут как светские, так и православные религиозные организации: приходы и епархии, музеи и образовательные учреждения, средства массовой информации и библиотеки, некоммерческие общественные организации и органы муниципальной власти. Конкурс объединил представителей 73 регионов России и 20 регионов ближнего зарубежья. 

Одним из проектных направлений конкурса является поддержка социальных проектов на приходах и при монастырях. «Я надеюсь, что среди проектов конкурса будут инициативы по организации помощи семье. Ведь если бы в нашей стране были крепкие семьи, нам бы не потребовались учреждения социального призрения: детские дома, центры социальной адаптации, богадельни, дома для детей-инвалидов. Поэтому сегодня особую роль играют проекты помощи беременным женщинам, многодетным семьям и семья с инвалидами» – поясняет руководитель одного из направлений епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности.

В рамках конкурса «Православная инициатива» в феврале 2012 года Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным университетом и Синодальным отделом по благотворительности был проведен курс повышения квалификации для руководителей церковных приютов.

 

Официальный сайт конкурса «Православная инициатива»: www.pravkonkurs.ru

Данные региональных координаторов конкурса: www.pravkonkurs.ru/home/adress

Положение о конкурсе «Православная инициатива» на официальном сайте БФ Преподобного Серафима Саровского 



Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

26.03.2012, 2218 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5