На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Патриарх Кирилл: Общество не может процветать, если оно забывает об одиноких и инвалидах

15 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил  бездомных и инвалидов в психоневрологическом интернате № 5 и Центре социальной адаптации для бездомных «Филимонки», расположенных в поселке Филимонки Московской области.

Вначале Предстоятель Русской Православной Церкви посетил пациентов психоневрологического интерната: Патриарх напутствовал молодого человека, покидающего интернат и начинающего самостоятельную жизнь, и пожелал здоровья и долголетия женщине, находящейся в интернате со времени его основания. Также Святейший Патриарх Кирилл посетил умственно отсталых пациентов и находящихся на постельном режиме престарелых больных и передал им пасхальные подарки.

Затем Патриарх посетил Центр социальной адаптации для бездомных граждан «Филимонки», действующий на территории ПНИ №5. Один из подопечных центра, одаренный художник, подарил Святейшему Патриарху свою работу.

Патриарх Кирилл тепло поздравил врачей, персонал и подопечных ПНИ №5 и ЦСА «Филимонки» с днем Святой Пасхи.

«Жизнь включает в себя добро и зло, справедливость и беззаконие, жалость и черствость. Когда нам показывают веселую жизнь по телевизору или в глянцевых журналах, то ведь это не жизнь. Жизнь такой не бывает. Жизнь включает в себя, в том числе, человеческое страдание и горе; и любой человек, каким бы он ни был сильным, богатым, благополучным, может в одночасье стать бедным, больным, одиноким и несчастным», – отметил Святейший Патриарх.

Предстоятель напомнил присутствующим о судьбе ветхозаветного праведника Иова, прошедшего через искушения и страдания, но не отрекшегося от Бога. «И вы проходите через страдания Иова, и дай Бог, чтобы у вас в жизни все восстановилось. Пожалуйста, не теряйте надежды. А надежду можно сохранить, когда есть вера», – продолжил Патриарх.

«Я хотел прийти сегодня к вам, вместе с вами порадоваться празднику Святой Пасхи, сказать, что вы нужны обществу. Никогда не думайте, что вы лишние люди, что вы не нужны», –  подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви, добавив, что при взгляде на реальную жизнь у людей формируется чувство милосердия.

Святейший Патриарх передал подопечным центра пасхальные подарки с  пожеланием здоровья, мира, благополучия, крепости сил и надежды.  

«Обращайтесь к Богу с молитвой, даже в самом отчаянном положении. И когда наша вера сильна и сердце открыто к Господу, Он никогда не отворачивается от нас, Он слышит нас. Пусть радость Пасхального дня сегодня прикоснется и к вашим сердцам. Христос воскресе, дорогие мои!», – сказал Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви также поблагодарил сотрудников центра социальной адаптации за заботу о пациентах. «Дай Бог, чтобы люди, лишенные крова, лишенные здоровья, лишенные родных и близких, максимально чувствовали заботу ближних. Общество не может процветать, если оно забывает о престарелых, одиноких и инвалидах. Если мы от таких людей отворачиваемся, Бог нас наказывает. А если мы заботимся, и заботимся не по остаточному принципу, а вкладывая душу, то Бог видит наши добрые дела», — подчеркнул Святейший Владыка.

Патриарх Кирилл посетил восстанавливаемый на территории ПНИ №5 Свято-Троицкий храм и поздравил с Пасхой Христовой его настоятеля протоиерея Димитрия Кувырталова.

При посещении психоневрологического интерната № 5 и Центра социальной адаптации для бездомных граждан «Филимонки» Святейшего Патриарха Кирилла сопровождали первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов; глава Ленинского муниципального района Московской области Сергей Кошман; заместитель руководителя департамента социальной защиты населения г. Москвы Ольга Грачева; директор психоневрологического интерната № 5 Наталия Лопаткина; председатель Комиссии по церковному социальному служению при Епархиальном совете  г. Москвы священник Михаил Потокин и и.о. благочинного Ильинского округа г. Москвы протоиерей Евгений Сизов. Помощь в организации посещения оказывали сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества.

Психоневрологический интернат №5  является медицинским и социальным учреждением при Департаменте соцзащиты населения г. Москвы. В настоящее время в интернате проживают 874 человека, из них 613 недееспособных. В интернате функционируют 2 женских отделения и 2 мужских. Имеются также 4 отделения милосердия на 100 мест для инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

На изолированной от основного корпуса интерната территории с 1996 года располагается Центр социальной адаптации для бездомных граждан «Филимонки». Сегодня на временном пребывании в центре находятся 346 бездомных. Большинство из них является инвалидами по состоянию здоровья – 135 подопечным присвоена одна из групп инвалидности, остальные не имеют документов, удостоверяющих личность, но являются инвалидами де-факто. В центре функционируют 7 отделений: 4 отделения милосердия, психонверологическое отеление, отделение мдицинского обслуживания и санитарной обработки. Также работает отделение социальной реабилитации и правовой помощи, специалисты которого восстанавливают документы, социальные и имущественные права бездомных,  помогают в их воссоединении с родственниками и отправке к прежнему месту жительства.

До революции на территории ПНИ №5 находился Князе-Владимирский женский монастырь. Обитель была обустроена княжной Верой Святополк-Четвертинской в 1890 г. в память о спасении императорской фамилии во время крушения поезда на станции Борки, произошедшем в 1888 году. Со временем основательница обители приняла в ней монашеский постриг и стала ее настоятельницей. Монашеская община была известна среди жителей окрестных  деревень делами милосердия: при ней действовали школа и больница, оплачивался труд доктора, бесплатно лечившего неимущих. В 1929 году монастырь был закрыт. В его зданиях в разное время размещались склады, детская колония,  дом инвалидов и психоневрологический интернат. В 1994 году Троицкий храм бывшего монастыря был возвращен Церкви в состоянии руин. К настоящему времени почти восстановлена колокольня с приделом в честь прп. Сергия Радонежского, в котором совершаются богослужения по воскресным и праздничным дням. С 2010 года настоятель храма протоиерей Димитрий Кувырталов  духовно окормляет подопечных интерната и центра адаптации бездомных.

 

Фотоотчет о посещении Святейшим Патриархом Кириллом ЦСА Филимонки будет в ближайшее время опубликован на сайте Miloserdie.ru.

 

 Фото: Евгений Глобенко



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Патриарх Кирилл напутствует подопечного интерната Алексея Кочеткова, который покидает его стены и начинает самостоятельную жизнь. Алексей получил квартиру в Москве, но работать будет в Филимонках – фотографом

Предстоятель Русской Православной Церкви передал пациентам психоневлоролического интерната №5 пасхальные подарки

Святейший Патриарх Кирилл: «Я хотел прийти сегодня к вам, вместе с вами порадоваться празднику Святой Пасхи, сказать, что вы нужны обществу» 





Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

15.04.2012, 3399 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5