На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Святейший Патриарх Кирилл: «Рождение детей – залог успеха национальной жизни»

Церковь призывает законодателей проникнуться сознанием ответственности перед Богом и перед своим народом и не допустить вымирания нации. Об этом заявил Святейший Патриарх Кирилл в своей проповеди, обращенной к участникам Общецерковного съезда по социальному служению в ходе Божественной Литургии в Марфо-Мариинской обители. В день семьи, любви и верности Предстоятель Церкви обратил внимание на то, что на столах законодателей  в настоящий момент находятся поправки, которые могут сократить количество невинно убиенных детей.

«Для чего нам экономика, для чего модернизация, для чего продвинутая инфраструктура, для чего социальное обеспечение, если народа не будет?» - сказал Святейший Патриарх Кирилл в ходе Литургии в Марфо-Мариинской обители 8 июля. Предстоятель Церкви подчеркнул, что нет ничего более чудовищного, чем проливать кровь неродившихся мланцев. В связи с этим Патриарх Кирилл напомнил, что в Государственной думе в настоящий момент находятся поправки к закону «Об охране здоровья граждан», которые могут «сократить количество невинно убиенных детей». Патриарх призвал законодателей «проникнуться сознанием ответственности пред Богом. А уж если этого не дано — то перед народом своим» в связи с принятием поправок в законодательство, предложенных рабочей группой, куда входил представитель Церкви. Напомним, что в эти поправки вошли многие предложения Святейшего Патриарха Кирилла, направленные государственному руководству в январе 2011 года.

Предстоятель Церкви призвал молодых людей принять на себя ответственность за рождение детей: «Церковь возвышает свой голос — не как политическая сила, не как участник политической борьбы, а как община, сохраняющая веру в Бога-Творца, заложившего нравственный закон в природу человеческой жизни. И сегодня Церковь обращается к народу нашему, молодым мужчинам и женщинам, с призывом принять на себя ответственность за рождение детей», - сказал Патриарх Кирилл.  «Величие всей исторической Руси невозможно в условиях резкого сокращения рождаемости и опасности вымирания нации», - отметил Святейший Владыка. – «Рождение детей есть непременный залог успеха национальной жизни и государственного развития». В своей проповеди Святейший Патриарх Кирилл особенное внимание обратил на подвиг жизни святых благоверных Петра и Февронии, «жизнью и смертью явивших нам пример любви» и «возвышенный христианский идеал». Этот идеал семьи, любви и верности, в условиях, когда предпринимаются попытки «раскрепостить человеческий инстинкт»,  особенно важен для современного общества.

В Божественной Литургии  в Марфо-Мариинской обители Святейшему Патриарху Кириллу сослужат руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по церковного благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, секретарь Святейшего Патриарха по городу Москве протоиерей Владимир Диваков,  благочинный Москворецкого округа протоиерей Николай Кречетов, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, председатель комиссии по социальному служению при Епархиальном совете города Москвы иерей Михаил Потокин, а также главы епархиальные социальных отделов и духовники сестричеств – участники Первого общецерковного съезда по социальному служению, проходящего в эти дни в Москве. На Литургии присутствует министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

По окончании Литургии Предстоятель Церкви и министр здравоохранения и социального развития подпишут Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития.



Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

08.07.2011, 2634 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5