На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Подворье Русской Православной Церкви в Японии окажет помощь пострадавшим от землетрясения и цунами

В результате землетрясения и последующего цунами пострадал только один гражданин России. Правда, невыясненной остается судьба одного священника и прихожан храмов в наиболее пострадавшем от стихии районе. Настоятель подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Николай Кацюбан сообщил, что с завтрашнего дня Подворье начнет сбор средств для пострадавших от чрезвычайной ситуации в Японии.

«Сейчас самое важное – подарить пострадавшим надежду на то, что все будет хорошо. В физическом плане ситуация не столь тяжела - еда, одежда, вода - все это в определенном количестве имеются. Самое тяжелое, что пострадавшие потеряли жилье, личные вещи, а катастрофа еще не закончилась, и ряд факторов усугубляют положение», - рассказал корреспонденту Диакония.ру вице-консул консульского отдела посольства РФ в Японии Никита Смирнов. Он и еще один сотрудник консульства были специально направлены в наиболее пострадавший от удара стихии район - префектуру Мияги, чтобы выяснить судьбу наших граждан.

Как сообщил Никита Смирнов, по последним данным (на 18.00 по московскому времени), в результате землетрясения и цунами в Японии пострадал только один гражданин России, это член экипажа рыболовного судна, севшего на мель в порту Офунато. «С ним все в порядке, он уже прошел медицинское обследование и доставлен во Владивосток», - уточнил дипломат.

Наибольшие повреждения в результате землетрясения получили православные храмы Сендайской епархии Японской православной церкви. Так, священник Стефан Учида в письме настоятелю общины святых Петра и Павла в Гонконге протоиерею Дионисию Поздняеву сообщил о разрушении православного храма Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Ямада (префектура Ивате, расположенная северо-восточнее префектуры Мияги). Никита Смирнов сегодня связывался по телефону с настоятелем храма. В ответ на предложение гуманитарной помощи настоятель сказал, что прихожане обеспечены всем необходимым. Что касается русской общины поселка, то все пожелавшие эвакуироваться уехали из поселка с помощью транспортного коридора, который организовало посольство. В целом поселок, по словам Смирнова, представляет собой зону стихийного бедствия: всюду завалы, есть перебои с поставкой продуктов питания, отсутствует электроснабжение.

Точной информация о ситуации в городе Исиномаки, где мог быть поврежден деревянный храм во имя Иоанна Богослова, у сотрудников консульства нет. Из-за проблем со связью только на розыск российских граждан в этом городе потребовалось более четырех суток.

Епископ Сендайский Серафим сегодня направил письмо Патриарху Кириллу, в котором рассказал, что окончательной информации о жертвах среди прихожан нет и у него. "Землетрясение нанесло огромный и трудноописуемый ущерб на восточном побережье северной Японии, включая территорию Сендайской епархии. Несмотря на то, что со всех концов страны направляется помощь пострадавшим, полная картина случившегося еще неясна ввиду того, что разрушены дороги и телекоммуникационные сети", - отметил епископ Серафим. 
По словам настоятеля подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерея Николая Кацюбана, никто из четырех клириков подворья не пострадал, все храмы целы. Что касается Японской Православной Церкви, то неизвестной остается судьба одного прихода в Сендайской епархии, и одного священника – настоятеля храма в Исиномаки иерея Василия Тагучи, с которыми пока невозможно установить связь. О жертвах среди мирян, особенно в наиболее пострадавшей Сендайской епархии, пока точной информации нет.

От Сендая до Токио около 300 километров. В первый день, по словам о. Николая, в Токио был парализован транспорт, не было электричества. «Город предоставил школы для ночлега тех, кто приезжает на работу из других городов. Сейчас все более-менее налаживается, но пока нет бензина на заправках, ежедневно отключаются электричество на 3-4 часа. Сегодня радиационный фон в Токио в 8-10 раз превысил норму. В связи с этим граждан попросили не выходить из домов, делать дома влажную уборку. Если кто-нибудь выходит на улицу, то в головных уборах и защитных масках. При входе в дом обувь и верхнюю одежду оставляют снаружи», - сообщил отец Николай Кацюбан.

Пока за помощью в подворье никто не обращался, однако «чувствуется, что помощь нужна», - говорит священник. Он добавил, что завтра, 16 марта Патриаршее подворье в Японии откроет свои счета для сбора средств на оказание помощи пострадавшим. Все собранные деньги будут переведены на счет, специально открытый японским правительством для сбора помощи. С отцом Николаем связались из Владивостокской епархии, где по поручению правящего архиерея уже собрана определенная сумма для помощи пострадавшим.

На вопрос о том, какая именно помощь требуется пострадавшим от стихийных бедствий в Японии, отец Николай ответил, что сами японцы по телевидению распространяют информацию о сборе денежных средств, при этом указывая, что одежда и прочие вещи не требуются.

«Человек, лишившийся в один момент всего имущества, находится в шоковом, состоянии и готов будет принять любую помощь, которую ему смогут оказать», - ответил на такой же вопрос сайта Диакония.ру вице-консул Никита Смирнов. - «Удачи вам в ваших благих начинаниях, людям сейчас нужна поддержка, потому что то, что здесь творится, не описать словами».

Землетрясение магнитудой 9,1 произошло в Японии 11 марта, что вызвало цунами с высотой волны около десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио. 15 марта в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков с магнитудой 6.0. Общее число погибших и пропавших без вести превысило 10 тысяч человек, более 2 тысяч получили ранения. После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", находящихся в пострадавшем районе. Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Население в радиусе 20 км от АЭС эвакуировано.

Реквизиты для перечисления пожертвований на нужды православных общин в Японии опубликованы на официальном сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.



Кирилл МИЛОВИДОВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

15.03.2011, 3393 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5