На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Представители епархий северо-запада России соберутся на семинар по реабилитации наркозависимых

Каких результатов достигли церковные реабилитационные центры в епархиях, расположенных на территории Северо-Западном федерального округа, сколько еще центров должно быть открыто и какую поддержку власти смогут оказать Церкви в ее антинаркотической деятельности, обсудят участники семинара «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых в СЗФО». Встреча состоится 15 марта в Центре реабилитации наркозависимы при храме Коневской иконы Божией Матери поселка Саперное Приозерского района Ленинградской области.

На открытии семинара будет присутствовать заместитель председателя ГАК Николай Цветков. В рамках рабочей встречи представители ФСКН и антинаркотических комиссий субъектов федерации СЗФО расскажут о взаимодействии Русской Православной Церкви и ГАК на федеральном и на региональном уровне.

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев) сообщит о текущем состоянии системы церковной реабилитации наркозависимых: программах подготовки кадров для взаимодействия с наркозависимыми и их родственниками, а также о перспективах развития церковных центров первичного приема, реабилитационных и мотивационных центров, «домов на полпути».

Руководитель направления по противодействию наркомании Отдела по благотворительности Роман Прищенко предложит ряд первоочередных мер, с которых можно начинать деятельность по реабилитации наркозависимых тем епархиям, которые к ней только приступают.

Настоятель храма Коневской иконы Божией Матери, руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Бельков представит обзор епархиальной антинаркотической деятельности.

С докладами выступят представители девяти епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории СЗФО. По состоянию на начало 2012 года, в этих епархиях действуют 2 отдела по противодействию наркомании и 9 реабилитационных центров для наркозависимых.

В сентябре 2011 года в Марфо-Мариинской обители милосердия прошел аналогичный семинар, организованный Координационным центром совместно с управлением Центрального Федерального округа Государственного Антинаркотического комитета. В семинаре приняли участие представители антинаркотических комиссий всех регионов ЦФО, в т. ч. священнослужители (всего около 40 человек). На основе проведенных семинаров планируется выпуск обучающих видеопособий и презентаций для дистанционного обучения.

Координационный центр по противодействию наркомании проводит также обучающие семинары.

Указания о том, как провести семинар в епархии, содержатся в изданной Отделом «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине».

Для проведения семинаров по церковной реабилитации наркозависимых епархия может прислать заявку в Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению по факсу: +7 (495) 912-15-10; +7 (495) 911-15-35 или по электронной почте: ccfoda@mail.ru



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

13.03.2012, 1704 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5