На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Сколько жизней может спасти предабортное консультирование?

Почему беременные задумываются об абортах? Что такое «негативное консультирование» и в чем опасность уговаривания, навязывания и запугивания? Как правильно снять психологическое напряжение у женщины и побудить ее сохранить жизнь будущего ребенка? Этим и другим вопросам был посвящен краткий онлайн-курс «Организационно-методические вопросы доабортного консультирования», который был организован в рамках дистанционного обучения Синодальным отделом по благотворительности. Курс был предназначен для обучения психологов в женских консультациях.

«У психолога по доабортному консультированию должна быть четкая принципиальная позиция: сохранение человеческой жизни и семья – на первом месте», - говорит психолог, руководитель проекта «Ты не одна» Всероссийской демографической программы «Святость материнства» Елена Рагулина. Она уверена, что ключевая задача специалиста женской консультации – не настаивать, а помочь пациентке самостоятельно сделать осознанный выбор. Важно снять у женщины психологическое напряжение, потому что она находится в стрессе: и ввиду гормональных изменений, и из-за того, что ей нужно принимать решение о жизни своего будущего ребенка. «Беременной нужно помочь осознать, что она уже мама», - считает ведущая вебинара. Достичь этой цели помогут специальные информационные буклеты, муляжи ребенка (до 12 недель), фотографии и видеоролики об этапах беременности и внутриутробного развития малыша и проч.

По мнению эксперта по доабортному консультированию Елены Рагулиной, беременные задумываются об абортах по нескольким причинам. Например, из-за нежелания отказаться от своих планов, неудовлетворительного финансового и жилищного положения, прошлых психологических травм и проч. «Страхи можно и нужно развеивать! Поэтому в арсенале психолога-консультанта должны быть позитивные примеры из практики. Например, счастливые истории о том, что женщинам ставили вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна, а у них в итоге появились здоровые дети», - поясняет Елена Рагулина.

«Зачастую женщина, решившаяся на аборт, думает, что сейчас ее главная проблема – беременность. Избавившись от нее, она сможет наладить свою жизнь. Поэтому при беседе нельзя использовать негативные формы консультирования», - отмечает главный внештатный психолог женских консультаций Главного управления здравоохранения администрации Красноярска, заведующая методическим кабинетом по доабортному консультированию Лариса Макшурова. Поэтому следует мягко объяснить женщине, что рождение ребенка – это не проблема, а радость, которая не может негативно отразиться на ее будущем. По ее мнению, в этом случае высока вероятность того, что после родов женщина не откажется от своего ребенка, а будет его воспитывать.

В рамках экспресс-курса оба эксперта сошлись во мнении, что истинная профилактика абортов  подразумевает усиленную работу с подростками и молодежью. Важно, чтобы у них формировались ценности целомудрия, семьи и верности.

По данным Росстата, в 2011 году было зарегистрировано 989 375 зарегистрированных абортов. Для сравнения: это в среднем около 2 710 абортов в сутки или почти 2 аборта в секунду. Неофициальная же статистика говорит о 3,5 - 4 миллионах абортов, поэтому Россия продолжает лидировать в мире по числу абортов на душу населения. Сейчас предабортное консультирование в женских консультациях с участием представителей Церкви проводится более чем в 25 епархиях. Одним из первых регионов, где началась такая практика, стал Хабаровский край. Эффективность предабортного консультирования в этом и многих регионах России дает результаты – в среднем удается предотвратить до 17% абортов.

Расписание предстоящих вебинаров: http://diaconia.ru/webinars/schedule/



Екатерина КОРОТНЕВА




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

14.12.2012, 2843 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5