На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Сокращен перечень социальных показаний для бесплатных абортов

Правительство РФ приняло постановление, сокращающее до одного перечень социальных показаний для совершения бесплатного аборта на поздних сроках. Сокращение социальных показаний для абортов входило в предложения Церкви в связи с принятием закона «Об основах охраны здоровья граждан».

«Правительство РФ постановляет: установить, что социальным показанием для искусственного прерывания беременности является беременность, наступившая в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 131 УК РФ», – говорится в тексте Постановления Правительства РФ №98. Таким образом, единственным «социальным показанием» для аборта отныне является изнасилование.

Согласно пояснительной записке Минздравсоцразвития, аборты по социальным показаниям выполняются в поздние сроки беременности (после 12 недель), что сопровождается значительным числом осложнений. В связи с этим, по мнению специалистов министерства, прерывание беременности в поздние сроки необходимо проводить только по медицинским показаниям, когда беременность представляет угрозу для жизни женщины и когда произошло изнасилование.

Ранее в перечень социальных показаний для аборта кроме изнасилования входили также наличие у женщины решения суда о лишении или об ограничении ее родительских прав, пребывание женщины в местах лишения свободы, наличие инвалидности I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности.

Напомним, что сократить социальные показания для абортов министерству здравоохранения и социального развития предлагала Русская Православная Церковь. Данное предложение обсуждалось в связи с принятием законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». «Можно с удовлетворением отметить, что часть предложений Церкви была учтена», – заявил на Епархиальном собрании города Москвы в 2011 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил, что в закон было введено обязательное время ожидания перед совершением аборта и установлено право врача в уведомительном порядке отказаться от проведения аборта. «Кроме того, с представителями Минздравсоцразвития достигнута договоренность о сокращении перечня социальных показаний для аборта, более активном привлечении представителей Церкви для бесед с женщинами в женских консультациях, а также о внесении во внутренние документы Министерства нормы, закрепляющей право женщин на прослушивание сердцебиения и визуализацию плода», – добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

По официальной статистике, в России в 2011 году родилось 1 миллион 814 тысяч детей, и было сделано 1 миллион 230 тысяч абортов. Неофициальная статистика говорит о 3,5-4 млн. абортов. Россия занимает первое место в мире по относительному числу абортов (количество абортов на душу населения).



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

16.02.2012, 2741 просмотр.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5