На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Святейший Патриарх Кирилл: Медицинские центры должны быть школой доброделания

В день праздника Рождества Христова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Научно-практический центр (НПЦ) медицинской помощи детям с пороками черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы в Солнцево.

 «Праздник Рождества Христова приближает нас к Господу. Люди испытывают особые чувства», с этих слов, у  высокой, искрящейся огнями рождественской елки в холле НПЦ начал свое посещение Центра Предстоятель Русской Православной Церкви.

Дети вместе со взрослыми подходили под первосвятительское благословение. Восьмилетняя Катя Сазонова подарила Святейшему Патриарху свой рождественский рисунок. Она и стала «гидом» Святейшего при его посещении отделения нейроонкологии, не отходя от Святейшего ни на шаг. Во время беседы с родителями находящихся на лечении детей Предстоятель пожелал родителям крепости и веры в милосердие Божие.

Затем Святейший Патриарх прошел в отделение паллиативной медицины. В 2010 году при Центре открылось стационарное детское многопрофильное хосписное отделение, рассчитанное на 9 детей. В его работе НПЦ сотрудничает с  Марфо-Мариинской обителью милосердия. Предполагается, что как только заработает стационарное отделение хосписа при Марфо-Мариинской обители хосписное отделение НПЦ будет принимать детей с онкологическими диагнозами, а хоспис при Марфо-Мариинской обители милосердия – с неврологическими.

Святейший Патриарх посетил каждую палату. Для каждого ребенка, для каждой матери у него нашлось особое слово. Долго задержался Святейший в палате двухлетнего Андрея, страдающего редким генетическим заболеванием – исключительной чувствительностью кожи, т.н. «эффектом бабочки». Таким больным нужен особый уход. Как сообщили Патриарху врачи, нашлись люди, готовые усыновить мальчика.

Обращаясь к врачам отделения паллиативной медицины, Патриарх сравнил их труд с монастырем: не только по мере подвижничества, но и по благодатному чувству близости Божией, которое испытываешь в стенах больницы, тому чувству, которое в наибольшей степени способно укрепить врачей в их нелегком труде. «Мы все только хотим достигнуть Царства Небесного. А вы работаете с детьми, которые уже в Царстве Небесном», – подчеркнул Первосвятитель.

Пациентам больницы Патриарх подарил конфеты, соковыжималки и книжки. Врачам Святейший Патриарх Кирилл передал в дар Владимирскую икону Божией Матери, которую с благодарностью принял и сразу же укрепил на стене отделения его руководитель, староста больничного храма Борис Холодов.

Директор Научно-практического центра, академик РАЕН, заслуженный врач РФ, профессор Андрей Притыко в интервью Diaconia.ru рассказал о важности Первосвятительского визита для сотрудников и пациентов НПЦ: «Мы приглашали Святейшего, чтобы показать ему детскую клинику и детский хоспис, который мы открыли первые в стране. Рождество Христово – удивительный праздник. Господь сошел к человеку, чтобы человек стал богом по благодати. У нас двойной праздник. К нам приехал Предстоятель Русской Православной Церкви. Для нас очень важно то, что он не только осмотрел Центр, но и благословил нас, детей и их родителей».

В завершение своего посещения НПЦ с амвона больничного храма Живоначальной Троицы Святейший Патриарх Кирилл обратился к директору НПЦ Андрею Притыко, врачам и персоналу Центра, маленьким пациентам и их родителям:

«Я очень счастлив, что в первый день Рождества Христова имел возможность посетить этот Научно-Практический центр по оказанию медицинской помощи детям, увидеть замечательных врачей, которые сочетают глубокую веру с профессионализмом, увидеть пациентов, которые здесь обретают надежду и от соприкосновения со святыней, с молитвой, и от соприкосновения с высоким профессионализмом врачей. Увидеть родителей. Те впечатления, которые я ношу сейчас в себе, сводятся к тому, что действительно там, где страдание, там у человека открывается особое зрение, особая способность видеть Бога. Это не значит, что все должны проходить через страдание, но это значит, что человек, которому не дано проходить через страдание, должен своими добрыми делами, соучастием в страдании ближних очищать свою душу. Вот почему такие центры должны быть с одной стороны высокопрофессиональными центрами оказания медицинской помощи, а с другой стороны – школой доброделания. Я хотел бы сердечно поблагодарить добровольцев, которые здесь трудятся, благотворителей и всех тех, кто приходит сюда. Мне было очень приятно узнать сегодня, что одного очень непростого маленького пациента, сироту, готовы усыновить. Вот это действительно великое доброе дело! И те люди, которые приняли это решение, знают, что они делают, потому что через этого младенца особая благодать Божия будет и на них распространяться. Человек становится человеком тогда, когда он сохраняет способность творить добрые дела. Поэтому я хотел бы сердечно пожелать Вам, уважаемый Андрей Георгиевич, всему коллективу Научно-Практического Центра, нашим добровольцам и в первую очередь, конечно, маленьким пациентам и их родителям помощи Божией и крепости духовных и физических сил. С Рождеством Христовым!»

 

В Научно-практический центр приезжают на лечение самые тяжелые пациенты со всей России и стран СНГ, и груднички, и подростки. Центр рассчитан на 260 мест. Помощь оказывается детям от 0 до 18 лет. Специализация этой клиники – лечение всех видов злокачественных и доброкачественных опухолей; врождённых пороков развития центральной нервной системы, судорожных состояний; врождённых пороков развития и приобретённых деформаций черепно-челюстно-лицевой области. С сентября 2006 года в НПЦ функционирует отделение паллиативной медицинской помощи детям на дому. Ежегодно в НПЦ получают лечение около 5000 детей с тяжёлыми заболеваниями. В Центре выполняется до 2000 сложнейших операций. Некоторые медицинские технологии, применяемые здесь, являются уникальными в российской медицине.

Родители имеют возможность проживать при центре, нередко в течение нескольких месяцев. Не только москвичи, но и все жители России проходят обследование и получают лечение в НПЦ бесплатно за счёт московского бюджета.

Центр окормляется духовенством храма Казанской иконы Божией Матери в Орлове и Храма Христа Спасителя. Сейчас в одном из помещений клиники действует небольшой храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона. Неподалеку строится  храм во имя Живоначальной Троицы значительно большей площади.

С 2006 года священники и православные добровольцы регулярно поздравляют детей и их родителей с Пасхой и Рождеством. Церковные коллективы принимают участие в праздничных концертах в Центре. Священник несколько раз в неделю приезжает в Центр, беседует с детьми и их родителями, по их просьбам совершает в палатах церковные Таинства.

 

 

Святейший Патриарх Кирилл: «Праздник Рождества Христова приближает нас к Господу. Люди испытывают особые чувства».

Святейший Патриарх и Катя Сазонова

 

В палате одного из самых тяжелых пациентов. Справа шестнадцатилетний Владислав Серебряков 

Дар Патриарха отделению паллиативной медицины – Владимирская икона Божией Матери

Предстоятель Русской Православной Церкви: «Там, где страдание, там у человека открывается особое зрение, особая способность видеть Бога».

 

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла в НПЦ Солнцево обозревателю телеканала Россия-24 Ивану Семенову

Подробный фотоотчет о посещении Святейшим Патриархом Кириллом НПЦ Солнцево на сайте Miloserdie.ru

 

Фото: диакон Андрей Радкевич



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

07.01.2012, 2619 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5