На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Центр кризисной беременности поможет матери и ребенку

 

В башкирском городе Туймазы при поддержке Уфимской епархии открылся первый в республике православный центр кризисной беременности «Ты не одна», который будет оказывать помощь женщинам, находящимся в состоянии кризисной беременности, то есть между выбором — сохранять ребенка или нет. Создание центра стало возможным благодаря победе его проекта на конкурсе социальных инициатив «Защита семьи, материнства и детства», который проводил Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви. О работе центра – в репортаже телеканала «Россия 24».

Двухмесячный Тамерлан с аппетитом пьет материнское молоко и уже почти не капризничает, но мало кто знает что этот малыш мог не появиться на свет. История его мама Алии – одна из многих, когда женщина оказалась в трудной жизненной ситуации: на руках — старший ребенок, сама Алия в положении. Она осталась одна — на улице, без жилья и средств к существованию. Единственным тогда выходом казалось сделать аборт, но ей помогли не сделать ошибку волонтеры центра кризисной беременности.

«Благодаря этому ребенку моя жизнь идет вперед, — говорит Алия. – Я очень каюсь, что хотела сделать аборт. Рада, что есть такой центр».

Этот центр — первый в Башкирии, открывшейся не на государственные деньги, а при поддержке синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви. Центр «Ты не одна» обустроили в двухкомнатной квартире обыкновенной пятиэтажки. Сделали ремонт, купили мебель – словом, создали все условия для комфортного пребывания здесь мам и их малышей. Сейчас в центре живет одна семья, но находится здесь могут сразу три женщины.

Для тех, кто оказался здесь, работают свои штатные психологи, врачи и юристы, но главное — это окружить заботой потерянную и отчаявшуюся женщину, говорят добровольцы центра – они же прихожане Свято-Андреевского храма города Туймазы.

«Мы понимаем, все, что мы делаем, мы делаем не зря. Сейчас аборт предлагается как выход из всех ситуаций. Но ребенок под сердцем – это уже живой человек, на каком бы сроке беременности они ни был», – считает Наталья Ермошина, руководитель центра.

Небольшой приход Свято-Андреевского храма помогает женщинам уже не первый год, причем независимо от их религиозной принадлежности – двери церкви открыты для всех. Здесь есть своя горячая линия по вопросам материнства и вещевой склад, куда жители города приносят вещи и игрушки для многодетных семей.

«Это потом решат, кто ты – мусульманин или христианин. Главное – чтобы ребенок появился на свет», – уверен протоиерей Вячеслав Архангельский, настоятель Свято-Андреевского храма.

Центр кризисной беременности оказался как никогда востребованным. Даже в таком небольшой городе, как Туймазы, проблема с прерыванием беременности у женщин стоит остро, но серьезным исследованием вопроса, почему это происходит и есть ли шанс, чтобы женщина отказалась от аборта, пока никто не занимался.

Жить в стенах православного центра мамы могут до тех пор, пока не решат все свои проблемы. Специалисты, если потребуется, помогут найти новое жилье и работу. Алия и Тамерлан уже собирают вещи – на днях они переезжают в свою собственную комнату.

Азамат Салихов, Россия 24




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

29.03.2012, 2928 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5