На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Церковь и МЧС помогут людям, пострадавшим от влияния тоталитарных сект

На встрече, прошедшей 2 декабря в Москве, сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС России обратились к представителям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению с предложением о сотрудничестве в устранении последствий влияния тоталитарных сект.

Психологи Центра сообщили о том, что к ним по горячей линии «Единого телефона доверия» поступают обращения от родственников людей, попавших под влияние сектантов. «К нам обращаются за помощью близкие пострадавших от разрушительного влияния организаций, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан. Мы хотели бы найти формы сотрудничества с Церковью в этом направлении», - обратилась к участникам встречи руководитель Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

Протоиерей Андрей Близнюк, ответственный за помощь священников при ЧС в Епархиальной Комиссии по церковному социальному служению по г. Москве, предложил провести обучающий семинар совместно с Информационно-консультационным центром св. Иринея Лионского. С 1993 года сотрудники центра, во главе с Александром Дворкиным, занимаются  распространением информации об учении и деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов. Возможно, такой семинар будет проведен силами Синодального отдела и Центра Иринея Лионского для психологов экстренной службы как одно из мероприятий Рождественских образовательных чтений.

Также в ходе встречи были высказаны предложения о перенаправлении подобного рода обращений на номер экстренной психологической помощи службы «Милосердие». Напомним, что с 18 октября любой москвич с 12.00 до 22.00 может получить духовно-психологическую помощь, задав вопросы священнослужителю по телефону справочной службы «Милосердие» 542-00-00. Также священнослужители отвечают на вопросы о духовной жизни по горячей линии ассоциации онкопсихологов (телефон 8-800-100-0191).

«Сотрудничество в этом направлении входит в интересы нашего отдела. Мы готовы оказать всю необходимую помощь в проведении мероприятий и выработке вариантов сотрудничества по этому вопросу», - заявила руководитель направления по оказанию помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева.



Наталья ШАКУРО




Участники встречи с руководством Центра экстренной психологический помощи МЧС России. В центре председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон



Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

02.12.2011, 2659 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5