На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Церковь оказывает духовную и гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае

Екатеринодарская епархия оказывает духовную и гуманитарную помощь пострадавшим от паводка в городах и поселках Краснодарского края. В помощь епархии в воскресенье из Москы вылетит группа Отдела по благотворительности и социальному служению. В настоящее время в Отделе идет формирование груза гуманитарной помощи для пострадавших. За Божественной Литургией особые молитвы о погибших и пострадавших вознес Святейший Патриарх Кирилл.

В Крымском благочинии Екатеринодарской епархии создан епархиальный штаб по оказанию помощи пострадавшим от наводнения. По информации руководителя епархиального социального отдела архимандрита Трифона (Плотникова), священники продолжают оказывать духовную и психологическую помощь пострадавшим от наводнения в центрах временного размещения, куда они были эвакуированы спасателями.

Сегодня в 15.00 в Крымске (на площади у кинотеатра «Русь») была совершена панихида по всем погибшим от наводнения.

Вечером в Крымск из Краснодара Екатеринодарская епархия направит машину с гуманитарным грузом (прежде всего, с продуктами питания). Епархия организует сбор средств в помощь пострадавшим от наводнения.

Гуманитарная помощь сейчас формируется в Отделе по церковной благотворительности в Москве. В настоящий момент для формирования гуманитарного груза Отдел уточняет нужды пострадавших на местах. В 22.20 в воскресенье в Краснодар из Москвы вылетит группа представителей Отдела по церковной благотворительности: два священника и одна сестра милосердия, которые прошли специальные курсы подготовки на базе МЧС. Члены группы будут совместно Екаринодарской епархией с оказывать помощь пострадавшим, в том числе в организации работы добровольцев по передаче пострадавшим гуманитарной помощи.

По данным отца Трифона (Плотникова), в рамках соглашения епархии и регионального МЧС 34 представителя епархии (священники и миряне) прошли специальные курсы подготовки для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях.

Напомним, что в субботу Патриарх Кирилл призвал духовенство Екатеринодарской епархии поддержать пострадавших и родственников погибших в результате наводнения на Кубани сугубой молитвой и делами милосердия. В послании губернатору Краснодарского края А.Н. Ткачеву Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших, а также высказал слова поддержки и утешения всем пострадавшим от наводнения.

В пострадавшем от наводнения Крымске действует два храма – в честь Казанской иконы Божией Матери и в честь Архангела Михаила. Как сообщила сайту Miloserdie.ru, помощник по социальным вопросам благочинного Новороссийского округа в Крымском районе Марина Доценко, Казанский храм ночью затопило. Вода поднялась на 3 метра от пола. Cвященники ныряли под воду, чтобы спасти антиминс. Его удалось найти. В настоящее время священнослужители и прихожане готовятся к расчистке храма и прилегающей территории.

В Михайловском храме в ночь на воскресенье прошло богослужение, во время которого возносились молитвы о пострадавших и погибших. Сейчас при храме организуется штаб оказания помощи, будут собирать и раздавать вещи, раздавать питьевую и святую воду. 

По последним данным, которые приводит РИА Новости, в Крымске погибли 137 человек, 19 остаются неопознанными. Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. За медицинской помощью обратились 320 человек (в том числе 48 детей), были госпитализированы 104 человека. МЧС сообщает о 12 тысячах 71 пострадавшем.Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

Отдел по благотворительности Русской православной Церкви объявляет сбор средств для пострадавших.



Пресс-служба Отдела по благотворительности и социальному служению




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

08.07.2012, 2665 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5