На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Марфо-Мариинской обители прошел благотворительный праздник «Белый цветок»

20 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия прошел благотворительный праздник «Белый цветок». Собранные на нем средства – около 2 миллионов рублей – пойдут на обустройство новой богадельни для одиноких стариков в Черкизово. О семейном празднике, организованном православной службой помощи «Милосердие», рассказывают телеканалы  Россия-24, ТВЦ, «Культура», «3 Канал» и Москва-24.


 

В Марфо-Мариинской обители Москвы прошла благотворительная акция «Белый цветок». Эту – еще дореволюционную – традицию возродили несколько лет назад. В этом году все вырученные средства пойдут на строительство дома престарелых в Черкизове, сообщает Россия-24.

Ромашки, розы, лилии, тюльпаны, крокусы в этот день — не просто цветы, а символ доброго дела. Второй год в московской Марфо-Мариинской обители милосердия проходит возрожденный праздник благотворительности.

Праздник «Белого цветка» – дореволюционный. Саму идею в России когда-то переняли у движения Красного Креста. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике чахотки и белые цветы. У букета, как и сегодня, не было назначенной цены, и каждый жертвовал на помощь больным, сколько мог.

Сто лет назад в празднике активно принимали участие царская семья и представители дворянства.

«При поддержке императора Николая Второго дни белого цветка стали проходить в России повсеместно, во всех крупных городах и даже по несколько раз в год. Все граждане объединялись в сборе пожертвований для борьбы с туберкулезом», — рассказывает руководитель благотворительных программ Православной службы помощи «Милосердие» Татьяна Романова.

В наши дни акцию возродила Русская Православная Церковь. День «Белого цветка» начался с праздничной Литургии, после которой всех пришедших угощали пирожками, сладостями, квасом и чаем из самовара.

«Как только ты входишь на территорию Марфо-Мариинской обители, тебя встречают девушки в кринолинах, в красивой одежде с белыми букетами цветов. Прекрасная атмосфера, все организовано для семей с детьми», — говорит Татьяна Казакова.

«Если вы обратите внимание, это костюм начала XX века — конечно, взятый на прокат. Украшения начала XX века, белый цветочек — мы продумывали, чтобы порадовать людей сегодня», — говорит доброволец Валентина Аксенова.

На благотворительной ярмарке выступил струнный квартет Большого театра и детский хор. Посетители сами назначали цену за сувениры ремесленников. Продавались здесь и поделки детей из воскресных школ.

Ученики несколько недель готовились к празднику — самые маленькие вырезали белые цветы из бумаги.

«Я делаю цветок для больных, чтобы их утешить… Я думаю, что их надо лечить, помогать, уважать, заботиться о них», — говорят сами дети.

В прошлом году в день акции собрали два миллиона рублей и передали деньги детскому хоспису. На этот раз средства пойдут на обустройство богадельни для одиноких стариков в Черкизово.

«Мы хотели бы, чтобы все средства, которые были собраны сегодня, пошли на устройство этой богадельни. Не просто дома для престарелых, как у нас сейчас, где очень много людей, а маленькой, небольшой богадельни, где люди, которые прожили страшный XX век нашли бы успокоение», — говорит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

«Нуждающихся очень много. У нас в ныне действующей богадельне живет 12 человек, но очень много прошений. Нам звонят люди, спрашивают — можно ли к вам поступить?» — рассказывает старшая сестра милосердия Свято-Димитриевской богадельни Ольга Иорданская.

Здание будущей богадельни службе «Милосердие» передало правительство Москвы. Но дом оказался непригодным для жизни пожилых и людей с ограниченными возможностями. Сегодня его перестраивают — меняют планировку, монтируют лифты. На реконструкцию уже потратили восемь миллионов рублей. Но ремонт сделан только наполовину — чтобы в эти стены вселились первые жильцы, нужны дополнительные пожертвования.

 

 

На территории Марфо-Мариинской обители в Москве прошел благотворительный праздник «День белого цветка». Впервые он был проведен столетие назад и возрожден уже в наши дни, сообщает «ТВЦ».

Цель праздника – собрать средства для обездоленных. Гостям предлагают сувениры, изготовленные детьми из воскресных школ и детских домов. А белый бумажный цветок – благодарность за милосердие. Все собранные средства направляются на одну конкретную цель. Например, в прошлом году - это было обустройство детского хосписа.

Татьяна Романова, организатор акции «Белый цветок»: «В этом году мы призываем всех помочь обустройству новой богадельни. Служба помощи "Милосердие" получила от правительства Москвы в управление новый проект. Нам передали здание, 3-этажное здание. Оно хорошее, но, к сожалению, непосредственно под нужды богадельни не годится. Там нужен лифт, нужно делать прачечные, нужно делать столовую и кухню. В общем, дел много. Затраты большие. А всем народом это сможем быстро сделать. И богадельня сможет принимать одиноких пожилых людей, за которыми некому ухаживать».

 

 

Благотворительный праздник для всей семьи «День Белого Цветка» прошел в Москве в Марфо-Мариинской обители. Впервые он был проведен в 1911-м году при поддержке царской семьи. Тогда императрица, наследник и великие княжны готовили поделки, которые сами продавали на благотворительном базаре. Дореволюционную традицию возродили в прошлом году. Теперь в программе благотворительного праздника для всей семьи – экскурсия по обители, фотовыставка, ярмарка, мастер-классы и концерт классической музыки. Рассказывают «Новости культуры».

Для музыкантов Большого это уже второй концерт в Марфо-Мариинской обители. Под аплодисменты музыканты по традиции представляют классику: Чайковского и Рахманинова, Баха и Моцарта. Подготовили музыканты и сюрпризы.

«У нас есть замечательное наше – собственно нашего квартета переложение Гершвина «The man I love», «Summer time», – говорит концертмейстер Большого театра Кирилл Филатов.

«Хочется вообще сделать всё возможное, чтобы хоть маленькую, какую-то крошечную частицу милосердия музыкального, человеческого, как-то выразить», – признается пианистка Алла Басаргина.

Выразить себя стараются все участники праздника, даже самые юные. Одни – учатся мастерить народные игрушки, которые можно кому-то подарить. Другие – свои изделия представляют на ярмарке. Поделки, игрушки, картины…. в большинстве своём это работы воспитанников церковных детских домов, православных школ. По дореволюционному обычаю за понравившуюся вещь здесь можно пожертвовать любую сумму.

Своё название праздник получил благодаря традиции вручать белые цветы благотворителям. Здесь это символ милосердия. Всё собранные в этот день средства пойдут на обустройство новой богадельни для одиноких пожилых людей.

Деньги на благое дело собирали и в прошлом году. Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон рассказал, что в 2011 на создание детского хосписа было пожертвовано 2 миллиона рублей.

«И сейчас хоспис уже работает, – говорит он. – Пока нет стационарного отделения, куда могли бы поместить детей, но есть выездные бригады, которые выезжают на дом к деткам, которые нуждаются в помощи. Это не только онкологически больные дети, самые разные заболевания».

О том, как во время Первой мировой войны помогали раненым солдатам члены императорской семьи, рассказывает выставка фотографий «Неизвестные Романовы». Вот Александра Федоровна ассистирует во время операции. Благодаря её сестре  – Елизавете Федоровне в Москве открывались госпитали, и была основана эта обитель. Гостям праздника показали святыню – икону Марфы и Марии, вышитую великой княгиней, и покои св. преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Главную приёмную и молельню воссоздали по сохранившимся снимкам. 

 

 

История этого праздника восходит к концу XIX века, когда в Европе свирепствовала эпидемия туберкулеза. Международный Красный Крест стал собирать пожертвования на профилактику и лечение чахотки. В 1911-ом году по распоряжению Николая II День Белого цветка впервые был проведен в Санкт-Петербурге, и вскоре стал главным праздником благотворительности и милосердия в Российской империи. В этот день все сословия, в том числе и члены царской семьи, объединялись для сбора пожертвований. По традиции, каждому совершившему пожертвование вручался символический букетик белых цветов. Отсюда и пошло название – «Белый цветок», рассказывает корреспондент «3 Канала» Александр Егорцев.

Завтра на территории Марфо-Мариинской обители москвичей так же ожидают выступление струнного квартета Большого театра, хоровые концерты, выставка редких фотографий семьи Романовых, экскурсия в покои великой княгини Елизаветы Федоровны, ну и конечно благотворительная ярмарка. Как и сто лет назад, всем гостям за пожертвования раздадут белые цветки. В этом году все собранные средства пойдут на открытие в Москве нового приюта для одиноких стариков в Черкизове. 

В Елизаветинской гимназии при Марфо-Мариинской обители милосердия вспомнили дореволюционную традицию. Ученики своими руками сделали поделки из белых цветов, символов благотворительности и милосердия. Так они подготовились к празднику «Белый цветок». На который множество людей собирается ради одной цели – помочь неимущим, сиротам и больным людям. Любому, кто пожертвовал деньги в этот день, по традиции, дарят белый цветок, сообщает программа 10 округов телеканала Москва-24.

Празднование дня благотворительности и милосердия пройдет 20 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия. Мероприятия начнутся в 11 утра. С этого времени и до самого вечера гостей ждут мастер-классы, игры и благотворительная ярмарка. На нее можно принести и собственные работы. Правда, сделать это придется заранее, чтобы все успели выложить на прилавки.

Аня Дьяченко, ученица Елизаветинской гимназии: Праздник «Белый цветок» организовала св. Елизавета Федоровна. Участниками его были члены царской семьи. Дети из царской семьи делали для него поделки своими руками.

На территории обители в этот день также выступит струнный квартет Большого театра. А для всех желающих организуют экскурсию по покоям великой княгини Елизаветы Феодоровны.

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: Здесь с детьми играют, здесь выступают хоровые коллективы. В проведении этого дня участвуют оркестры. Будет проводиться благотворительный аукцион. Начнется праздник с Божественной Литургии, которая будет совершаться архиерейским чином и на которой будет петь замечательный хор. На празднике можно будет купить себе что-нибудь перекусить. Все собранные средства пойдут на благотворительные цели.

В прошлом году в аналогичном дне благотворительности и милосердия приняли участие более 3 тысяч человек. За несколько часов было собрано больше 2 миллионов рублей на создание при обители детского хосписа.  В этом году все полученные средства пойдут на обустройство церковной богадельни для одиноких стариков в Черкизове. 

 



Пресс-служба Отдела по благотворительности и социальному служению




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

22.05.2012, 4484 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5