На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Николо-Угрешском монастыре откроют кабинет для консультации наркозависимых

25 июля завершился обучающий семинар «Церковная реабилитация наркозависимых», организованный Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского и Николо-Угрешским монастырем. По итогам семинара было принято решение о создании на базе Николо-Угрешского монастыря кабинета первичного консультирования наркозависимых и их родственников.

В семинаре приняли участие представители светских НКО, а также социально активные миряне и священнослужители из Московской области, Рыбинска, Воронежа, Ярославля, Кинешмы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Челябинска, а также из Литвы.

Семинар был призван повысить уровень компетенции тех, кто занимается помощью наркозависимым людям, а также способствовать обмену опытом организации реабилитационных центров при православных приходах. «Конечно, в рамках одного прихода, работа кажется незначительной. – Сказал один из ведущих семинара, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви, председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского игумен Мефодий (Кондратьев) – Например, в приходе храма великомученика Георгия в Иваново-Вознесенской епархии помогают всего десяти наркозависимым. Но дело в том, что монастырей и приходов, которые могли бы успешно заниматься реабилитацией наркозависимых, в России очень много. Представители небольших организаций на таких мероприятиях имеют возможность почувствовать, что они не одиноки. Семинар помог им понять, что в одиночку с такой проблемой, как наркомания, не справиться».

На семинаре обсуждались современные эффективные подходы в реабилитации наркозависимых, проблемы созависимости, этапы реабилитации, биологические аспекты химической зависимости. «Очень интересными были занятия, посвящённые практическим заданиям, таким, как обсуждение фильмов, письменные автобиографические работы, тренинги», – рассказал один из организаторов семинара, член правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского, психолог Роман Прищенко. Он отметил, что многие участники семинара хотели больше узнать о мотивации наркозависимых, профилактике срыва и организации первичной, а также вторичной профилактики наркозависимости. «Желающие повысить свою компетенцию именно в этих вопросах смогут принять участие в специальных семинарах-тренингах, проведение которых запланировано Координационным центром в этом и в следующем году», - сказал он.

Всем прошедшим учебный курс «Церковная реабилитация наркозависимых» в Николо-Угрешском монастыре были выданы сертификаты. По итогам семинара организаторами было принято решение о создании на базе Николо-Угрешского монастыря кабинета консультирования наркозависимых и их родственников. Там можно будет получить не только первичную консультацию специалиста, но и узнать о возможностях церковной системы помощи наркозависимым. Как рассказал Роман Прищенко, такие кабинеты планируется открывать при монастырях и приходах по всей России.

Напомним, что семинар, прошедший в Николо-Угрешском монастыре - очередной в обучающей системе семинаров Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. С 6 по 9 августа на базе реабилитационного центра Свято-Георгиевского храма в селе Георгиевское Иваново-Вознесенской епархии пройдет следующий семинар-тренинг, но уже углубленного уровня. В нем примут участие представители церковных организаций, уже давно занимающихся помощью наркозависимым и их семьям, прошедших обучение в рамках базового семинара. Основная цель этого семинара – решение сугубо практических вопросов реабилитации наркозависимых, а также ознакомление с опытом помощи наркозависимым на Свято-Георгиевском приходе.



Ирина СЕЧИНА



Один из ведущих семинара, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви, председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского игумен Мефодий (Кондратьев)



Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

29.07.2013, 2292 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5