На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Новгородской епархии появился храм при онкодиспансере

На территории областного клинического онкологического диспансера в Великом Новгороде открылся православный храм. Его освящение состоялось 22 ноября, в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

По данным Росстата, в 2011 году из-за рака в России умерло 215,2 тысяч человек. В Новгородской области, где смертность от онкологических заболеваний одна из самых высоких по стране (1436 человек за 2011 и 1153 человек за 2012 год), очень ждали открытия церкви при местном онкоцентре. Больным раковыми заболеваниями священники будут помогать преодолевать депрессию, которая иногда усугубляет течение болезни. «Иногда пациент, страдающий онкологией, нуждается в духовном осмыслении: тяжелое заболевание дано ему Богом в наказание или во спасение? Наши священники могут научить его не бояться свою болезнь», - говорит председатель регионального отделения Общества православных врачей России священник Алексий Борискин.

На первой Божественной Литургии, которую возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев, присутствовало около 100 человек. Среди них – вице-губернатор региона Александр Смирнов и председатель областного комитета по охране здоровья Галина Михайлова, члены Общества православных врачей, медперсонал и пациенты онкодиспансера, а также сестры милосердия, ухаживающие за людьми в отделении паллиативной помощи.

По благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва и при поддержке регионального общества православных врачей сестры епархиального сестричеста милосердия во имя св. Анны Новгородской оказывают помощь в медучреждениях (местной психиатрической и детской больницах, наркологическом диспансере) и помогают нуждающимся на дому.

Социальное служение в Новгородской епархии активно развивается. «С прошлого года во всех женских консультациях области введены обязательные психологические консультации с каждой женщиной, решившейся на аборт. И если в 2010 году в нашем регионе было сделано около 7000 абортов, то в 2011 – уже 5000», - поясняет председатель регионального Общества православных врачей священник Алексий Борискин.

Екатерина КОРОТНЕВА



В новом храме при областном онкодиспансере сестры епархиального сестричеста милосердия во имя св. Анны Новгородской молились перед иконой Божией Матери «Скоропослушница»

Фото пресс-службы Комитета по охране здоровья населения Новгородской области 




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

23.11.2012, 1885 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5