На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Новгородской области победители конкурса социальных проектов создали общину многодетных семей

С жизнью общины многодетных семей, открытой благодаря гранту Отдела по благотворительности и социальному служению, познакомились зампредседателя Отдела Марина Васильева и руководитель центра «Дом для мамы» Мария Студеникина. Их сопровождал в поездке председатель Новгородского общества православных врачей священник Алексий Борискин.

В 2011 году прихожане Ильинского храма города Сольцы, расположенного в 60 км от Великого Новгорода, стали победителями конкурса региональных проектов по защите семьи Отдела по благотворительности.  Их проект предполагал совместное ведение хозяйства небольшой общиной многодетных семей.

В проекте участвуют 8 полных и неполных семей с  ​25 детьми. Еще один ребенок появится на свет в ближайшее время. Как говорят общинники, работы в городе, особенно для мам с большим количеством детей, нет. 

Единственным способом выживания для них стало натуральное хозяйство. Благодаря гранту Отдела, общине удалось купить лошадь и корову, обустроить склад и ферму, на которой выращивается картофель, морковь, капуста и другие овощи. Поле для посева общине предоставил приход храма. Семьи делят урожай между собой пропорционально вкладу каждого из взрослых работников в общее дело.

«Мы побывали в этих семьях, – рассказывает Марина Васильева. – Меня поразила история 24-летней Наташи. Она одна воспитывает семерых детей, в том числе сына своего мужа от первого брака. Муж с ними не живет, и родители ей не помогают. Когда Наташа уходит на «заработки» – перебирать картошку, разбирать вещи или еще что-то подобное – присматривать за малышами остается приемный сын одиннадцати лет. В доме чисто и детки ухоженные. Им удалось поменять окна в доме (раньше была натянутая пленка, вместо стекол), поставить подержанный холодильник, стиральную машину и диваны. Наташа занимается разбором пожертвованных вещей и помогает подбирать нужные вещи другим нуждающимся в городе. Она говорит, что возможность получить бесплатно одежду – огромная поддержка для большинства неимущих семей».

С другими членами общины – Александрой и Дмитрием – живут трое детей и сестра Кристина, которая сейчас ждет ребенка. Отец ребенка оставил ее, как только узнал о беременности. Александра, Дмитрий и Кристина решили  завести общее домашнее хозяйство:  вместе они строят хлев. Говорят, иначе в городе никак не выжить. Похожие жизненные истории и у других членов общины при Ильинском приходе.

Большая часть населения десятитысячных Сольцов живет скудно. Более или менее благополучно лишь положение пенсионеров: их пенсия в 8-10 тысяч зачастую в 2 раза превышает среднюю зарплату в городе. Ни воды, ни уборной в большинстве домов нет. В России таких городов очень много, а потому опыт взаимопомощи и поддержки общины из Новгородской области может быть с успехом использован и в других регионах, уверена заместитель председателя Отдела.

«Этот проект особенно заинтересовал нас тем, что дает его участникам «удочку вместо рыбы», – добавляет Марина Васильева. – Важно подключать прихожан к помощи многодетным и малоимущим. Ведь им далеко не всегда нужна материальная помощь, очень часто  нужны просто помощники  –  за детьми присмотреть, еду приготовить, убрать в доме. Наша общая задача – помочь семье жить вместе –  с детьми и родителями, и делать все возможное, чтобы родители не отдавали детей в интернаты, а беременные не делали аборт».



Пресс-служба Отдела по благотворительности и социальному служению




Наташа одна растит семерых детей. Она занимается разбором пожертвованных вещей и помогает подбирать нужные вещи другим нуждающимся в городе

 

 




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

01.06.2012, 2278 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5