На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Отделе по благотворительности прошло заседание комиссии по взаимодействию Церкви и московского департамента соцзащиты

Совместные программы помощи бездомным, защиты материнства и поддержки многодетных семей в Москве стали основными вопросами на заседании Комиссии по взаимодействию департамента социальной защиты г. Москвы и Русской Православной Церкви, которое состоялось в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению 30 марта.

Положение бездомных за последний год улучшилось, отметили руководитель направления помощи бездомным Отдела по благотворительности Илья Кусков и начальник отдела социальной помощи бездомным гражданам департамента соцзащиты Андрей Пентюхов. Уменьшилась смертность от морозов и болезней, бездомные стали выглядеть более опрятно. Вместе с тем, еще многое предстоит сделать.

«Наш Отдел выступил с инициативой по организации пунктов обогрева для бездомных, – сообщил Илья Кусков. –  На улицах 15 тысяч бездомных, в то время как в приютах около 1,5 тысяч коек. Мы считаем целесообразным открыть пункт, в котором люди могли бы переночевать в холодное время».  Кусков напомнил, что просьба к властям выделить пространство для установки ангара так и не была удовлетворена.  Хотя морозы уже прошли, идея по-прежнему актуальна. Руководитель направления помощи бездомным Отдела по благотворительности сослался на опыт французских социальных служб по организации мобильных центров социальной помощи бездомным. В теплое время ангар мог бы превратиться в подобный центр, а следующей зимой – оперативно переоборудован в пункт обогрева и ночевки.

Председатель Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы священник Михаил Потокин предложил рассмотреть вопрос о занятости бездомных и привлечении их к городским работам,  сославшись на опыт дореволюционного Дома трудолюбия, открытого  св. праведным. Иоанном Кронштадтским. «Человек не должен «лежать», ему надо дать шанс «встать на ноги», пусть даже возвратиться к нормальной жизни захочет лишь небольшой процент бездомных. Этим людям надо предоставить возможность не только работать, но и зарабатывать», – продолжил отец Михаил.

Заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Марина Васильева рассказала участникам совещания о работе кризисного центра для беременных «Дом для мамы». «На первом этаже Центра разместился консультационный центр, на втором – приют, в котором мамы могут жить сами или с детьми. Предполагается, что они смогут там жить три месяца, – пояснила Васильева. – Мы стараемся не давать нашим подопечным находиться в праздности, не развивать в них иждивенческое отношение к жизни. У них есть распорядок, правила, что можно, что нельзя. Нам помогает богатый опыт кризисного центра для женщин «Колыбель», уже долгое время работающего в Иваново-Вознесенской епархии».

Руководитель благотворительных программ православной службы помощи «Милосердие» Татьяна Романова сообщила о праздновании дня благотворительности «Белый цветок», во время которого после богослужения, по традиции, проводится благотворительная ярмарка. В этом году по благословению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона праздник состоится 19 мая. Собранные средства предполагается направить на реконструкцию здания в столичном районе Черкизово, в котором разместится богадельня.

Иерей Михаил Потокин отметил, что в настоящее время  по благословению Святейшего Патриарха Кирилла разрабатывается программа помощи многодетным семьям в Москве, и предложил представителям департамента социальной защиты провести встречу, чтобы обсудить вопросы координации усилий в помощи многодетным семьям.

По окончании заседания его участники посетили центр помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, «Дом для мамы». 

Во встрече участвовали заместитель руководителя департамента социальной защиты г. Москвы Наталья Комарова, главный специалист отдела стационарного соцобслуживания департамента соцзащиты Наталья Калачева, начальник отдела социальной помощи бездомным гражданам департамента соцзащиты Андрей Пентюхов, начальник отдела координации гуманитарной и благотворительной деятельности в г. Москве департамента соцзащиты Ольга Климанова, начальник управления социальной защиты населения СЗАО г. Москвы Виктория Логвинова, заместитель председателя Отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Марина Васильева, председатель Комиссии по церковному социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы священник Михаил Потокин, члены епархиальной комиссии по социальному служению протоиерей Сергий Куликов,  священник Константин Сопельников и диакон Олег Вышинский, секретарь Комиссии по церковному социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы Жанна Арыкова, заведующая  отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ Ирина Соловьева,  руководитель направления помощи бездомным Отдела по благотворительности Илья Кусков, руководитель проекта «Дом для мамы» Мария Студеникина, руководитель благотворительных программ РОО «Милосердие» Татьяна Романова.



Арсений ЗАГУЛЯЕВ






 

 




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

03.04.2012, 2032 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5