На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В поисках тепла


 

Пять человек пострадали в Москве от морозов только за прошедшие сутки. Такие данные приводят в столичных больницах. Большинство пострадавших –  люди без определенного места жительства, которым негде спрятаться от холода. А по прогнозам, морозы в столице задержатся еще на несколько недель. Помощь бездомным оказывают сотрудники социальных служб и волонтеры, которые курсируют по Москве на специальном автобусе.

В какой бы части города не сделал остановку этот белый автобус с желтой каймой и надписью «Помощь бездомным», у его дверей уже через несколько минут очередь. Они знают – здесь их отогреют, накормят, тех, кто нуждается в медицинской помощи, отвезут в больницу и, что, может быть, самое важное для них самих, выслушают.

Из рассказа бездомной Наргиз с трудом удалось разобрать, что ей 25, что муж, вслед за которым она приехала в Москву, умер, что с работы выгнали 4 года назад и что вся милостыня, собранная у входа в метро, уходит на выпивку. Автобус Милосердия останавливается у Павелецкого. Тут его уже ждут.

Мама и дочь Мазьевы из Красноярска. С тремя кульками и ярко-желтым чемоданом они третий год дожидаются на столичных улицах помощи от старшего сына. Тот обещал забрать мать с сестрой домой, но все не едет.

На всех бездомных мест в автобусе, конечно, не хватает. И кому-то приходится отказывать. Сегодня указание сверху никого не выгонять из переходов.

«Но они выгоняют. Не пускают даже на порог», – рассказывают бездомные.

«Мы пускаем прежде всего нуждающихся, по состоянию здоровья, с травмами, с температурой. Либо остро нуждающихся в социальной помощи. Несохранный, как мы говорим», – поясняет волонтер православной службы «Милосердие» Никита Данов.

Несохранный – это Виктор, обитающий в окрестностях Киевского. Среди бомжей этот вокзал считается самым лучшим. Говорят, здесь полиция добрая. Почти не гоняет. Год назад Виктор обморозил руку - пришлось ампутировать кисть. Большая удача, что этой ночью бездомный не разминулся с бригадой автобуса.

«Хоть немножко, но в тепле посидеть. Пусть это маленькая крупица помощи. Но она хорошая помощь. Людям дает немножко выжить» – признается сам Виктор.

На Таганской в автобус «Милосердия» подсаживают пассажиров социального патруля. Все имущество Алены Крупениной уместилось в целлофановом пакете, а ее подруги – в рюкзаке. Самое ценное - всегда с собой. Тем более, в эти морозные ночи.

«Мы купили горелку специальную, чтобы приготовить горячее. Пускай даже на улице. Другие только вот сюда вот закладывают. Пьянка-пьянка и замерзают», – рассказывает Алена.

Прислонившись к холодному окну – кто спит, кто разглядывает неоновые вывески. 5 остановок, 2 часа в пути. В автобусе ни одного свободного места и можно ручаться - так будет и следующей ночью.

Автобус «Милосердие» курсирует по Москве каждую ночь - с ноября по март - то есть в самый уязвимый для бездомных период года. Двадцатиградусные морозы – серьезное испытание для бездомных, выдерживают которое не все. Только по официальным данным, с начала года на улицах Москвы замерзли 24 человека. Что не больше - во многом заслуга именно этих людей. Которые получают за свою тяжелейшую работу копейки, но отказаться от нее уже просто не могут.



Илья Бухтуев, Вести.Москва




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

27.01.2012, 2044 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5