На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Синодальном информационном отделе обсудили вопросы освещения в СМИ социального служения Церкви

Рассказ о социальном служении Церкви в СМИ может стать самой действенной проповедью христианства для людей, далеких от Церкви. Об этом заявил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон в ходе круглого стола «Социальные инициативы Церкви в зеркале СМИ», который проходил в рамках XX Рождественских чтений 24 января.  В круглом столе приняли участие глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда, эксперты в сфере благотворительности, журналисты, представители различных епархий.

«Отражение в СМИ социального служения Церкви может быть прекрасным примером проповеди христианства для людей, далеких от Церкви», - заявил председатель Отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. –Мы должны понимать, что образ человека, творящего милостыню – это образ Христа». Архипастырь отметил важность СМИ как в деле привлечения новых добровольцев, так и при выстраивании системной помощи нуждающимся благодаря сбору финансовых средств на социальные проекты. Председатель Синодального отдела по благотворительности напомнил про действующую в Москве программу «Общество «Друзей милосердия», в рамках которой любой желающий ежемесячно жертвует как минимум 1 процент своих доходов на поддержку 17 социальных проектов службы «Милосердие». Благодаря таким пожертвованиям каждый месяц службе «Милосердие» удается собрать более 2 миллионов рублей, при этом число зарегистрированных «друзей милосердия» совсем недавно достигло 2 тысяч человек. Реализация данной программы стала возможной во многом благодаря работе со СМИ.

Развитие церковной благотворительности возможно с использованием социальных сетей, которые в последнее время приобретают все большую значимость, отметил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда. В то же время, по мнению главного редактора журнала «Филантроп» Матвея Масальцева, привлечение внимания СМИ (в том числе социальных сетей) к теме благотворительности – сложная задача, которая с трудом реализуется в настоящее время. Если на разовую помощь, особенно больным детям, финансовые средства удается собрать довольно быстро, то на системную работу с сиротами люди жертвуют уже гораздо меньше, посетовал Матвей Масальцев. Для того чтобы привлечь внимание СМИ к конкретной проблеме, требуется найти интересную историю, иллюстрирующую данную проблему,  добавил эксперт. Он считает, что в последние годы отношение светских организаций к Церкви заметно улучшилось. По мнению редактора журнала «Филантроп», сегодня Церковь располагает большими возможностями, по сравнению со светскими институтами, в деле популяризации идеи благотворительности через СМИ.

Вместе с тем, подчеркнул епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, необходимо помнить о том, что «мы не можем изобрести лекарство от смерти, восстановить во всем мире справедливость, но мы можем помочь своим соучастием в страдании, сопереживанием, ведь именно через правильное понимание страдания лежит путь в Царство Небесное».



Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

25.01.2012, 1529 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5