На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Томской епархии будет открыт реабилитационный центр для наркоманов

Первый в Томской области реабилитационный центр для наркозависимых появится в 2012 году. Он будет открыт областным наркодиспансером и Томской епархией Русской Православной Церкви. Об этом заявила главный нарколог Томской области Елена Редченкова.

По информации главного нарколога Томской области Елены Редченковой, в регионе давно назрела необходимость открытия такого рода учреждения, поскольку в Томской области существует ряд «горячих точек» распространения наркомании. Особенно это касается северной части региона.

Также Елена Редченкова описала методику работы с наркозависимыми, в рамках которой будет осуществляться процесс реабилитации и ресоциализации. «Сначала страдающий от наркотической зависимости попадает в больницу, где получает медицинскую помощь, а затем направляется в реабилитационный центр. Здесь он получает психологическую и духовно-нравственную поддержку. Период нахождения в центре – от полугода до года. После этого процесса наркозависимый возвращается в родной город, где его, с одной стороны, окаймляет Церковь, а, с другой –  он находится под наблюдением медицинского персонала».

Руководитель направления по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности Роман Прищенко выразил мнение, что подобного рода меры Томской епархии положительно повлияют на ситуацию в регионе. Также он отметил, что Синодальный отдел по благотворительности в части противодействия наркомании проводит работу в сибирском регионе. «Недавно проходил выездной семинар для Новосибирской, Красноярской и Кемеровской епархий. Мы видим заинтересованность со стороны Сибири в развитии системы церковной реабилитации. В скором времени мы выпустим методологию, которая станет хорошим подспорьем для желающих организовывать реабилитационные центры на местах», - добавил Роман Прищенко.

Кроме того, руководитель направления по противодействию наркомании сказал, что расширение сети реабилитационных центров – одна из наиболее приоритетных задач, стоящих перед Синодальным отделом. «Они должны стать островками милосердия и способствовать всестороннему развитию реабилитации наркозависимых. Параллельно с этим необходимо прививать наркоманам нравственно-ориентированную систему ценностей, что и позволит в дальнейшем успешно пройти этап ресоциализации, то есть возвращения в нормальную систему социальных связей».

Напомним, что, по уточненным данным, в настоящий момент в Русской Православной Церкви действуют около 60 реабилитационных центров для наркозависимых.



Даниил ЛЯХОВИЧ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

14.11.2011, 1946 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5