На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Великом Новгороде будет открыт епархиальный центр защиты материнства

По благословению архиепископа Новгородского и Старорусского Льва в Великом Новгороде 20 – 21 октября проходил семинар «Взаимодействие Церкви и государства в вопросах защиты семьи, материнства и детства». В рамках семинара была проведена презентация нового епархиального центра защиты материнства.

Семинар предваряла Божественная Литургия в Крестовоздвиженском храме Свято-Юрьева монастыря. В первый день работы семинара состоялась пастырская конференция по организации Новгородского епархиального центра защиты семьи, материнства и детства. В конференции приняли участие священнослужители Новгородской епархии, студенты Новгородского духовного училища, директора воскресных школ, приходские социальные работники. Перед собравшимися выступил руководитель направления защиты материнства и семейных ценностей Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Сергей Чесноков. Он рассказал о методике организации епархиальных и приходских центров защиты материнства и основных направлениях работы. Сегодня защита семьи является приоритетным направлением из всех видов социального служения Русской Православной Церкви.

Затем было предоставлено слово иерею Алексию Борискину, председателю Новгородского общества православных врачей. Он поделился опытом взаимодействия  между церковными и государственными структурами, работающими в социальной сфере. Иерей Сергий Лысенко, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы (город Пестово) рассказал о своей практике пастырского предабортного консультирования. К сожалению, в Пестовском районе пока нет квалифицированных психологов, поэтому беседу с женщинами, желающими прервать беременность, проводит священнослужитель. О том, как правильно организовать взаимодействие священника и психолога, с участниками конференции поделилась председатель правления московского фонда «Семья и детство» Светлана Руднева.

Конференция закончилась оживленной дискуссией, на которой протоирей Василий Середа из Холма, отец девяти детей, высказал озабоченность отсутствием в Церкви должного внимания и уважения к матушкам, а также к вопросам семьи и молодежи. «Необходимо создавать возможность для знакомства православных юношей и девушек. Повлиять на положение дел в обществе можно только своим примером, ведь даже в церковной среде счастливые многодетные семьи стали редкостью», - сказал отец Василий.

После обеда состоялось совещание Межведомственного координационного совета Новгородской области по защите семьи, материнства и детства, в котором приняли участие благочинные и настоятели храмов Новгородской епархии, заведующие женскими консультациями, руководители районных социальных центров семьи, психологи, директора воскресных школ, приходские социальные работники. Были сформированы межведомственные рабочие группы для взаимодействия и эффективной деятельности в районах области.

Во второй день работы семинара состоялся круглый стол «Взаимодействие Церкви и государства в решении демографической проблемы», в котором приняли участие священнослужители Новгородской епархии, представители администрации области, врачи, педагоги, психологи, церковные и государственные социальные работники. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации Новгородской области Александр Смирнов.

Презентацию Благотворительного фонда «Сохрани жизнь» представил председатель комитета социальной защиты населения Новгородской области Александр Дряницин. Этот фонд, созданный по инициативе архиепископа Новгородского и Старорусского Льва и губернатора Новгородской области Сергея Митина, должен послужить материальной базой для оказания помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области В.В. Шадурский рассказал о том, какая деятельность проводится в регионе по нравственному воспитанию молодежи, и объявил о подготовке к подписанию соглашения о сотрудничестве между Новгородской епархией и Комитетом образования области.

Протоиерей Александр Ранне, ректор Новгородского духовного училища и председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии пояснил участникам круглого стола богословский смысл понятия «целомудрие». Сегодня среди священнослужителей и мирян возникает множество вопросов о преподавании в школах уроков здоровья, на которых детям объясняются сложные вопросы отношений между полами. Отец Александр призвал консолидировать усилия Церкви и Комитета образования для выработки этически выверенной формы подачи материала уроков здоровья детям.

В Новгородском медицинском колледже уже  10 лет священнослужители ведут преподавание религиоведения. Результатами такого сотрудничества поделилась директор  медколледжа Наталья Лебедева, которая рассказала также о планах открытия уже в этом месяце на базе медицинского колледжа епархиальных курсов сестер милосердия.

Больше всего вопросов и комментариев у священнослужителей вызвало выступление главного акушера-гинеколога Новгородской области Валерия Мишекурина. До сих пор операция по прерыванию беременности является процедурой, которую обязан выполнять каждый врач акушер-гинеколог. Однако благодаря совместным усилиям Общества православных врачей и Комитета здравоохранения области сегодня в Новгородском регионе введено обязательное предабортное психологическое консультирование женщин.

В заключение протоирей Олег Архипов, председатель Отдела по социальному служению Новгородской епархии отметил, что Церкви не следует дублировать государственную социальную и образовательную деятельность, но необходимо привнести в нее многовековой церковный опыт.

Параллельно с круглым столом для священнослужителей и работников администрации области Новгородское общество православных врачей организовало тренинг по предабортному консультированию для психологов. Тренинг проводила  клинический психолог Санкт-Петербургского центра социальных программ, отделение «Жизнь» Оксана Куценко.



Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности




С докладом выступает руководитель направления защиты материнства и семейных ценностей Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Сергей Чесноков

Работа семинара

 

Георгиевский собор Свято-Юрьева монастыря




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

25.10.2011, 1897 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5