На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Вероника Скворцова: Велика помощь Церкви как институту семьи, так и конкретным семьям

«Большую помощь семье оказывает Русская Православная Церковь, закладывая важнейшие духовные основы человеческих отношений, нравственности, добродетели. Велика помощь Церкви не только социальному институту семьи, но и конкретным семьям», – отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в приветственном слове, направленном участникам II Общецеркового съезда по социальному служению.      

 

ТЕКСТ ПРИВЕТСТВИЯ

Уважаемые участники Съезда!

Позвольте поприветствовать Вас от имени Министерства здравоохранения Российской Федерации на высоком собрании, посвященном такой важной в современном мире теме, как семья.

Сегодня подавляющее большинство мыслящих граждан сходится во мнении, что достойная жизнь и свободное развитие человека невозможны без полноценной семейной жизни.

Семья является неотъемлемой частью здоровья человека, определяемого как состояние полного физического, психического и душевного благополучия, а не только как отсутствие болезней или физических недостатков. В этом смысле задачи, стоящие перед здравоохранением, в немалой степени сопряжены с задачами Церкви: заботясь о здоровье физическом и психическом, медицина оставляет на попечение Церкви духовное здравие народа.

В части медицинской помощи семьям государством сегодня делается немало: эффективно реализуются программы по укреплению репродуктивного здоровья, включая здоровье детей и подростков, лица, страдающие заболеваниями, не позволяющими иметь детей, получают необходимое лечение за счет государства, становится доступной и качественной медицинская помощь по родовспоможению.

Большую помощь семье оказывает и Русская Православная Церковь, закладывая важнейшие духовные основы человеческих отношений, нравственности, добродетели. Велика помощь Церкви не только социальному институту семьи, но и конкретным семьям.

Министерство здравоохранения Российской Федерации и Русская Православная Церковь имеют немалый опыт эффективного взаимодействия, в том числе по вопросам охраны семьи и детства. Полагаю, что Второй общецерковный съезд по социальному служению будет способствовать открытию новых горизонтов и тем для нашей совместной работы.

Желаю участникам Съезда здоровья и всего самого наилучшего!

Пресс-служба Отдела по благотворительности и социальному служению




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

09.07.2012, 1942 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5