На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Завершился первый этап Съезда руководителей церковных приютов

Создание служб сопровождения приемной семьи и системы специального профессионального образования для воспитанников православных приютов стали наиболее обсуждаемыми темами на Съезде церковных приютов, первый этап которого завершился 12 февраля. В течение пяти дней его участники проходили на базе отдыха Данилково курс повышения квалификации «Технологии социальной работы с детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей», разработанный кафедрой социальной работы ПСТГУ.

«Острая проблема церковных приютов, вокруг которой на съезде возникла оживленная дискуссия, – это подготовка специалистов для создания служб сопровождения приемной семьи на местах, – рассказывает заведующая отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ Ирина Соловьева. – Если в Москве не легко найти специалистов для таких служб, то в небольших городах еще сложнее. Московские специалисты (их немного) стажировались за рубежом, адаптировали опыт сначала на российскую почву, а затем, переосмыслив с точки зрения православия, начинали работу с приемной семьей и с ребенком».

Второй проблемой приютов является поиск потенциальных усыновителей и опекунов из числа верующих, церковных людей, продолжает разработчик учебной программы. Также на работе приютов отрицательно сказывается отсутствие служб, помогающих преодолеть кризис в кровной семье воспитанника. «Работа с кровной семьей не может быть только церковной. Ее эффективность возрастет в разы, если она будет осуществляться совместно с государством», – подчеркивает Ирина Соловьева.

Руководители приютов отмечают, что не все их воспитанники хотят поступать в вузы. Многие дети с радостью готовы овладевать тем или иным ремеслом. Спросом пользуются такие профессии, как столяр-краснодеревщик, автослесарь, воспитатель, педагог младших классов, гончар, швея. Образцом для создания специальных профессиональны заведений могло бы стать Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, единственное православное училище, имеющее государственную аккредитацию и выдающее государственный диплом о среднем образовании.

Живой отклик участников съезда вызвал рассказ завуча Ковалевского детского дома Виктории Ворониной о том, как получить финансовую помощь от государства, как организовать спортивный досуг воспитанников и как создать при детском доме коттеджный поселок, в котором могли бы обосноваться семьи, готовые взять на воспитание несколько детей сразу.

В рамках курса повышения квалификации участники съезда получили новые знания  в юридическо-правовой и психолого-педагогической области.

В один голос руководители церковных приютов говорили о необходимости регулярных –  предпочтительно ежегодных – встреч в режиме рабочего совещания с приглашением на съезд представителей госструктур и органов опеки.

«Самое важное в работе съезда – возможность обмена опытом между руководителями православных приютов из разных епархий. Хотя в государстве существует единая правовая база, в разных регионах есть разная практика ее применения. Обмен опытом и консультации специалистов дают возможность привести свои знания и опыт в систему», – считает иеромонах Спиридон (Дуткович), заместитель директора по учебно-воспитательной работе Школы-интерната при Свято-Николо-Шартомском мужском монастыре Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии.

«Нас впервые собрали вместе. Такие мероприятия должны быть продолжены на регулярной основе», – отмечает настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря в поселке Горелки Тульской епархии монахиня Амвросия (Соломатина).

В работе первой группы Съезда руководителей церковных приютов участвовали 49 представителей 25 приютов из Алтайского края, Владимирской области, Волгограда, Ивановской области, Кемеровской области, Костромской области, Москвы и Московской области, Новосибирской области, Пермского края, Ростова-на-Дону, Саратова, Смоленска, Ставропольского края, Тульской области, Тюмени и Ярославской области.

Съезд руководителей церковных приютов организован Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным университетом и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Фонда Преподобного Серафима Саровского. В организации работы съезда принимали участие добровольцы службы «Милосердие». Участники съезда были разделены на две группы. Первая работала с 6 по 11 февраля, вторая начнет свою работу 20 февраля. Программы обеих групп совпадают.





Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

14.02.2012, 2112 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5