На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Игумен Мефодий (Кондратьев): «Острая полемика о программе 12 шагов должна уйти в прошлое»

27 июня в духовно-просветительском центре при храме Рождества Христова в Обнинске прошел круглый стол, посвященный церковной реабилитации наркозависимых. Участники под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента обсудили документ «О деятельности Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых», подготовленный профильной Комиссией по вопросам организации церковной социальной деятельности Межсоборного Присутствия.

Во вступительном слове председатель Комиссии, митрополит Климент отметил серьезность и масштабность проблемы наркомании. В этой связи «Церковь должна обратить пристальное внимание на тех, кто хочет выбраться из наркотической зависимости» - подчеркнул Архипастырь.

Руководитель направления по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев) рассказал об истории создания документа «О деятельности Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых» и те изменения, которые были внесены при последней редакции. Он отметил, что в результате усилий многих священников и прихожан была создана новая, оригинальная методика реабилитации: социальная реабилитация наркозависимых в церковной общине. Эту методику можно рассматривать как церковный ответ на вызов наркомании. Основные принципы методики: 1) Церковная реабилитация есть, в первую очередь, результат действия Божественной благодати, являемой в церковных Таинствах, 2) Включение реабилитационного процесса в жизнь церковной общины, 3) Компетентность (профессионализм) членов церковной общины, участвующих в реабилитации.

Отец Мефодий подчеркнул, что наркомания – это и грех, и болезнь, преодоление греховного недуга возможно только при желании самого человека выйти из зависимости. Игумен Мефодий разъяснил, что Церковь принимает, в том числе, эффективные методики работы с наркозависимыми, родившиеся в разных странах мира. В связи с этим он отметил, что «острая полемика о программе «12 шагов» должна уйти в прошлое»: эта методика работы с зависимыми доказала свою результативность, и трудно это оспорить. Программа имеет прикладной, а не вероучительный характер: опыт показывает, что она не является сколько-нибудь серьезным препятствием к воцерковлению человека. Так что нет необходимости уделять ей в тексте концептуального документа особое внимание. Несомненно, все вновь создаваемые методики церковной реабилитации должны находиться в согласии с православной антропологией, опираться на аскетическую традицию Православной Церкви.

Представитель Государственного Антинаркотического Комитета (ГАК) Илья Золкин в своем выступлении отметил достигнутое в последнее время «беспрецедентное сотрудничество государства и Церкви по проблеме реабилитации наркозависимых» и заявил, что «концепция церковной реабилитации своевременна и крайне полезна».

Руководитель Отдела реабилитации Национального научного центра наркологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ Тарас Дудко поднял практические вопросы сотрудничества государства и Церкви в деле противодействия наркомании, в частности, проблему компетентности врачей и наркологов в области религии. Он подчеркнул, что важную роль в реабилитации наркозависимых на приходах должен играть не только священник, но и психолог, и социальный работник.

В последовавшей дискуссии вокруг документа участники выделили положения, которые, по их мнению, требуют доработки. Так, руководитель реабилитационного центра «Обитель ТИЛь» Михаил Морозов выразил сожаление в связи с тем, что в документе не прописаны меры по профилактики наркомании. По его словам, церковная община – органичная среда для исцеления от зависимости, в противном случае наблюдается эффект т.н. «возврата больного»: реабилитация закончена, социальные навыки возвращены, а «душа засыхает без Духа Божия», и тогда могут быть рецидивы. Михаил Морозов отметил, что сам неоднократно был свидетелем необыкновенного преображения зависимого человека после исповеди и причастия.

Настоятель Покровского храма в деревне Ерино Московской области, при котором действует реабилитационный центр «Старый Свет», священник Андрей Дерягин отметил спорность термина «община», предложив в качестве альтернативы «реабилитационное сообщество». К недоработкам документа он отнес отсутствие четко прописанных правил жизни в таком сообществе, жесткую конфессиональность и отсутствие границ ответственности священника с одной стороны и психотерапевтов, наркологов – с другой. Ведь если священник играет ведущую роль в реабилитации, то он должен сам быть специалистом, а «таких батюшек у нас единицы».

Председатель Правления БФ «Старый Свет», психолог и автор реабилитационных программ Евгений Проценко предложил более тщательно разъяснить термин «церковная реабилитация», так как процесс, описанный в документе, характерен для многих реабилитационных сообществ. Он подчеркнул важность принципа конфиденциальности в реабилитации, а также необходимость рассматривать алко- и наркозависимость как две стороны одной медали: «Если в приходе, где проходит реабилитация, будет присутствовать алкоголь на столах, то вся реабилитация не удастся».

Игумен Мефодий (Кондратьев) выступил в поддержку термина «церковная община», заявив, что «если на приходе нет общины, то это нездоровый приход, и выстроить на нем реабилитационный процесс едва ли удастся».

Участникам круглого стола было предложено представить все свои замечания и пожелания относительно документа в письменной форме. Наиболее важные из них будут учтены в окончательной редакции документа, который готовится для рассмотрения на Архиерейском Соборе.  



Георгий ВЕЛИКАНОВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

29.06.2012, 2328 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5