На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Какими качествами должен обладать сотрудник церковной благотворительной организации?

Как подбирать и как мотивировать сотрудников благотворительной организации и какие качества отличают их от бизнес-менеджеров, обсудили участники VIII ежегодной конференции «Благотворительность в России», организованной в Москве газетой «Ведомости» 1 марта. В дискуссии приняла участие заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева.

«Сегодня действует около 4000 церковных благотворительных инициатив по России разного масштаба и с разными задачами, – отметила Марина Васильева. – У них есть общая черта: люди вначале не смогли просто пройти мимо чей-то беды. Со временем они поняли, что если, ты хочешь что-то делать полезное, ты должен расти и как управленец».

При этом православное вероисповедание является определяющим фактором при долгосрочной работе, уверена заместитель председателя Синодального отдела. «Предположим, мы выбираем между нецерковным человеком, являющимся профессионалом высокого класса, и церковным, но менее компетентным, – продолжила заместитель председателя Синодального отдела. – Если перед нами стоит выполнение разовой задачи, то мы можем заключить контракт с профессионалом, но на долгосрочную работу мы будем брать православного, хотя и с более низкой компетенцией. Ее мы будем повышать».

Она отметила, что, по опыту, лучшими сотрудниками оказываются те, кто пришел в организацию как доброволец. Васильева полагает, что профессии «менеджер по благотворительности» не существует, но в сфере благотворительности есть профессионалы – люди с высокими организаторскими и административными способностями. «И все же главными для работы в области благотворительности, церковной в частности, являются личные качества человека, – поясняет Марина Васильева. – Сильная внутренняя мотивация, как правило, определяет решение высококвалифицированного сотрудника перейти из бизнеса или госструктуры на позицию руководителя благотворительного проекта. Большинство этих людей ранее работали в других сферах и не имеют образования социального работника».

Директор CAF Россия Мария Черток отметила, что недостаточно определить круг обязанностей и деловых качеств гипотетического «менеджера по благотворительности», чтобы говорить о появлении новой профессии. Для этого должны быть созданы профессиональные объединения, организованы курсы подготовки и повышения квалификации и разработаны кодексы профессиональной этики.

«Бизнес хочет, чтобы в благотворительных организациях, с которыми он сотрудничает, работали компетентные люди, – полагает президент благотворительного фонда «Линия жизни» Фаина Захарова. – Поэтому одинаково нужны и навыки управления, и ценностные качества. Я вспоминаю первую конференцию 2005 года и про себя отмечаю, насколько изменилась аудитория, масштаб задач, даже речевые коды. Очевидно, что мы движемся в профессиональную сторону».

Конференция «Благотворительность в России» проводится газетой «Ведомости» с 2005 года. Ее участники – представители государства, бизнеса и благотворительных организаций – обсуждают практические вопросы благотворительной деятельности.



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

02.03.2012, 2820 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5