На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Беременным женщинам помогут через Интернет

2 марта Синодальный отдел по церковной благотворительности  и социальному служению организовал второй вебинар, посвященный организации работы в защиту жизни и семьи в рамках Русской Православной Церкви. С докладом выступил Сергей Чесноков - руководитель направления защиты материнства и семейных ценностей. Семинар собрал более 150 слушателей из Казани, Киева, Вильнюса, Нижнего Новгорода, Кемерово и многих других городов.

Вебинар, посвященный семье и материнству, проводится в числе первых не случайно. Ведь все направления деятельности Синодального отдела по социальному служению тесно взаимосвязаны с состоянием современной семьи. Именно из-за слабости этого важнейшего социального института в современном обществе растет число сирот, бездомных, алкоголе- и наркозависимых.

Сергей Чесноков рассказал о  том, что в 2010 году при Отделе был создан Координационноный центр защиты материнства, а также  8 окружных (в России) и 2 республиканских (Украина и Белоруссия) центра защиты материнства. На сегодняшний день основная  задача этих центров - развитие взаимодействия между собой с целью приобретения опыта.

Вся деятельность по защите жизни и семьи, по словам Сергея Чеснокова, предполагает целый комплекс мер. Во-первых, это индивидуальное общение, начинающееся в Церкви, на исповеди. Необходимо убеждать женщин в том, что они не одиноки,  объяснять  им тяжесть убийства нерожденного ребенка, которое ничем не отличается от жестокого убийства любого слабого и беззащитного. Во-вторых, необходимо продолжать освоение способов помощи через Интернет  и СМИ. 

Сергей Чесноков обратил внимание слушателей на то, что  начинать деятельность по возрождению идеалов материнства нужно с малого, рассказывая об этом и в телевизионных (пусть и не самых рейтинговых) передачах, и в специализированных печатных изданиях. Отдельный фронт работ открывается в Интернете. «Сегодня необходимо приложить много усилий к тому, чтобы создать достойную конкуренцию порталам, пропагандирующим абортацию, - отметил Сергей Чесноков. - Это возможно путем организаций специализированных, качественных сайтов в поддержку материнства».

Не стоит забывать и о роли медицинских учреждений. «Это, с одной стороны, личное отношение врачей к пациентам, их внимание, забота и авторитет, и с другой стороны, подходящая площадка для информационных стендов», - считает руководитель направления Синодального отдела.

В рамках своего выступления Сергей Чесноков привел в пример авторскую методику клинического психолога центра «Жизнь» Оксаны Куценко, благодаря которой 70% обратившихся за помощью женщин отказались от аборта. Подобные научные программы следует развивать и внедрять в регионах, считает Сергей Чесноков.

Взаимодействие в рамках движения за жизнь эффективно осуществляется в сети Интернет. Благодаря связи Skype и системе вебинаров люди из разных городов и стран могут объединить свои усилия в борьбе за христианские семейные традиции.

Бесспорно, Церковь не может заставить человека, но может разъяснить ему  понятие и последствия греха, подчеркнул Сергей Чесноков. «Общество должно общими усилиями справляться с потоками захлестнувшего равнодушия и вседозволенности», - заявил выступавший.

По окончании семинара Сергей Чесноков ответил на вопросы слушателей, которые в основном касались организации специальных выставок и способов дальнейшей координации совместных усилий с помощью Интернета, использованию вебинаров в качестве связующего звена между епархиями. 

Следующее занятие в рамках проекта дистанционного обучения намечено на 16 марта. Оно будет посвящено социальному сопровождению подростков, освобождающихся из колоний. Вести интерактивную встречу будут руководитель сектора по работе с обращениями Синодального отдела по благотворительности Михаил Агафонов и координатор программ Центра содействия реформе уголовного правосудия Елена Гордеева.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви благодарит компанию Webinar.ru, которая осуществляет техническую поддержку дистанционного обучения технологиям социального служения.

 

Запись вебинара Сергея Чеснокова



Анна ТИТОВА







 




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

03.03.2011, 3020 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5