На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Екатеринодарская епархия приобрела дом для семьи с двухмесячными двойняшками

15 августа семья Галины Неможенко и Александра Сархошева вселилась в приобретенный для нее Екатеринодарской епархией дом в г. Крымске. У супругов трое детей – двое из них, близнецы Михаил и Яков, родились незадолго до трагедии.

Русская Православная Церковь продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнения. Как уже сообщалось, Отдел по церковной благотворительности Московского Патриархата и Екатеринодарская епархия собрали более 40 миллионов рублей. Из этих средств, в соответствии с адресными заявками людей, закупаются необходимые предметы быта, которые затем передаются пострадавшим жителям Крымского района. После завершения первого, срочного этапа помощи, как планируется, будет сделан акцент на оказании помощи тем пострадавшим, которые не получили достаточной поддержки от государства. Именно на эти цели будет направлена основная часть собранных Церковью средств.

Галина Неможенко в один из дней после трагедии в Крымске обратилась в церковный штаб по оказанию помощи пострадавшим, который был развернут отделом социального служения Екатеринодарской епархии в первые же дни при храме святого Архангела Михаила. О злоключениях этой семьи в ту трагическую ночь уже сообщал официальный сайт Екатерино-дарской епархии.

«Жили мы «на квартире» в доме, который затопило как и многие другие дома. – Рассказывает Галина. – Воды полный дом, иконы в доме плавали, вещи все уплыли, а иконы остались. Что вынесло, а что испортилось: пылесос, телевизор, утюг, микроволновка, стиральная ма-шина, за холодильник только с кредитом расплатились. А прописаны были в другом месте. Пришлось доказывать всё, что жили там и что пострадали. Подали через юриста заявление в суд на возмещение потери имущества, сказали надо ждать. Пособий до сих пор так и не получили, даже по 10 тыс. руб., а у меня трое детей. К юристам разным обращалась – сказали, что жилья нам никакого не положено».

«Выслушав рассказ Галины, старался как мог утешить ее, – говорит архимандрит Трифон (Плотников), руководитель крымского церковного штаба, – пытался подсказать, что как бы трудно ни было – не дóлжно в сердце быть места ни обиде, ни унынию, они не должны мешать Богу помочь нам. А у самого в голове сидело – а вот как и чем мы-то сами можем помочь в таком случае?! Дети малые на руках, по закону (с юристами советовался) жилья не получить. И ведь таких случаев немало. Каково же было моё удивление, когда вскоре позвонила Галина и сообщила, что нашелся человек, готовый продать четырехкомнатный дом в центре города, на возвышенности за небольшую по теперешним временам сумму – миллион рублей».

В конце прошлой недели – 10 августа – по представлению Комиссии по распределению гуманитарной помощи, которая была образована при церковном штабе в г. Крымске, священноначалием Екатеринодарской епархии принято решение из собранных приходами и монастырями средств приобрести дом для семьи, которая в силу ряда причин рассчитывать на помощь государства не может.

В начале нынешней недели оформлены юридические документы, переданы деньги хозяину дома, а 15 августа, в сороковой день крымской трагедии, семья Галины Неможенко вселилась в приобретенный для нее дом.



Пресс-служба Екатеринодарской епархии






фото: инок Андрей (Ларионов) 





Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

16.08.2012, 1772 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5