На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Как помочь подросткам, освободившимся из колоний, вернуться в нормальную жизнь

16 марта Синодальный отдел по церковной благотворительности  и социальному служению провел обучающий веб-семинар, посвященный социальному  сопровождению подростков, освобождающихся из колоний. Более 120 слушателей из Владивостока, Одессы, Киева, Ставрополя и многих других городов приняли участие в занятии и задали докладчикам свои вопросы.

«Сегодня на территории России функционируют 62 воспитательные колонии для несовершеннолетних. Из них только 3 для девочек. Уже на этом этапе мы сталкиваемся с проблемой, когда  одна колония рассчитана на несколько регионов. А это значит, что  дети оказываются вдалеке от семьи,  и после освобождения элементарно не могут добраться до дома без провожатого», - говорит представитель Центра содействия реформе уголовного правосудия Елена Гордеева, занимающаяся социальным сопровождением подростков с 2004 года.  

Центр содействия реформе уголовного правосудия был основан в 1988 году бывшим политзаключенным Валерием Абрамкиным при поддержке академика Сахарова. Центр занимается четырьмя проектами, в том числе возвращением в общество девушек, отбывших наказание в виде лишения свободы. С 2004 года помощь Центра получили 56 девочек, из них 44 освободились. По результатам проведенного мониторинга, ситуации 22 освободившихся девочек на момент исследования можно охарактеризовать как «нормальные», у 6 девочек – ситуация неблагополучная, об остальных – сведений нет.

С освобождением подростка из колонии  настоящие испытания  для него только начинаются. Вот только самые основные, базовые проблемы юношей и девушек, покинувших места лишения свободы:  отсутствие жилья, паспорта и прописки, потеря контактов с семьей, сложности с трудоустройством.

Непосредственная работа Центра содействия начинается с личного общения: «Раз в три месяца мы приезжаем в Новооскольскую воспитательную колонию для девочек, где проводим прием по социальным вопросам. Приходят все желающие, где-то 40-50 человек.  Воспитанницы заполняют нашу анкету, и мы сразу видим, в каком направлении нужно двигаться, чтобы помочь. Но самое главное – это внимание и доверие, именно на первом приеме очень важно установить с человеком  контакт»,  - делится опытом Елена Гордеева.

Данные, полученные путем анкетирования, проверяются, и затем для каждой девушки составляется индивидуальный план действий. В нем также содержится информация, полученная с места ее жительства: состояние жилья, связи с родственниками, возможности трудоустройства или обучения в училище. Также девушкам покупают одежду, средства гигиены. В сотрудничестве с епархиальной Комиссией по социальному служению города Москвы Центр организует сопровождение в Москве освободившихся девочек, которые едут домой через столицу. Кроме того, Центром регулярно отслеживается дальнейшая судьба воспитанниц.

«По-настоящему быть полезным можно только тому подростку, которого знаешь, с которым постоянно поддерживаешь связь, интересуешься его проблемами еще до того, как он вышел на свободу», - отметил в ходе вебинара руководитель сектора по работе с обращениями Синодального отдела по благотворительности Михаил Агафонов. - «Церковь – сетевая структура. Почти в каждом маленьком городе есть приход, есть люди, имеющие желание и возможности помочь. Прихожане могут стать для подростка точкой опоры. Священники, в свою очередь, могли бы посещать  семьи детей, способствуя возобновлению общения детей и родителей».

В этом ключе интересен пример Центра "Вера, Надежда, Любовь", инициатором создания которого стал настоятель Знаменского собора Нижегородской епархии протоиерей Михаил Резин. Этот реабилитационный центр создан для молодых людей, освободившихся из колонии города Ардатов Нижегородской области. Одновременно здесь живут несколько воспитанников, занимаясь подсобным хозяйством, работая в столярной мастерской. Иногда эта работа – единственный способ прокормить себя.

Подводя итоги, Михаил Агафонов подчеркнул: «Важно понимать, что проблему социальной адаптации  можно и нужно решать системно. И это не требует серьезной квалификации. Правда, всегда стоит помнить об ответственности, ведь работать приходиться с детскими душами».

 

Запись вебинара Елены Гордеевой и Михаила Агафонова доступна в разделе http://www.diaconia.ru/webinars/

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви благодарит компанию Webinar.ru, которая осуществляет техническую поддержку дистанционного обучения технологиям социального служения.

Анна ТИТОВА




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

17.03.2011, 2733 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5