На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Пациенты смогут участвовать в жизни Церкви, не выходя из больницы

22 октября на сайте Министерства здравоохранения России опубликована форма договора между больницами и православными приходами. Документ разработан, чтобы упростить создание домовых храмов и молельных комнат при больницах. Теперь верующие пациенты и их родственники смогут посещать богослужения, исповедоваться и причащаться прямо в стенах медучреждений.

 «Этот договор разработан специально для того, чтобы упорядочить правовые отношения между медучреждениями и приходами храмов, которые складываются при реализации права пациента на допуск к нему священнослужителя и отправление религиозных обрядов. На его основании теперь смогут выделять помещения для проведения богослужений в больницах. Это особенно важно для вновь создаваемых домовых храмов и молельных комнат. Кроме того, этот договор определяет порядок осуществления на территории медицинского учреждения религиозной и благотворительной деятельности», - поясняет старший юрист Синодального отдела по церковной благотворительности Наталья Старинова. Ранее администрации больниц и приходы храмов не всегда знали, как оформить деятельность по реализации права пациента на свободу вероисповедания, и зачастую руководствовались исключительно устными договоренностями, из-за чего возникали затруднения.

Замминистр здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин подчеркнул, что за каждым пациентом законодательно закреплено право на допуск к нему священнослужителя. Если же человек находится на лечении в стационаре, то – на создание условий для посещения богослужений в стенах больницы, в том числе – на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больницы.

Это значит, что при желании любой православный пациент может участвовать в жизни Церкви, продолжая лечение: исповедоваться, причащаться, заказывать требы и проч.

«На практике нередко возникают затруднения, связанные с отсутствием формализованных правоотношений между медицинской и религиозной организациями, особенно в случаях, когда обряды и церемонии проводятся на территории или в помещениях медучреждения. Разработанная форма договора позволит устранить возникающие затруднения и упростит для пациентов и их родственников возможность совершить религиозный обряд в медучреждении», - говорится на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ.

Скачать образец договора можно на сайте Диаконии в разделе «Методические материалы».



Пресс-служба Отдела по благотворительности и социальному служению







Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

24.10.2012, 2221 просмотр.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5