На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Сто миллионов раздадут лучшим проектам

Во вторник, 5 апреля в Храме Христа Спасителя открылся двухдневный семинар для региональных координаторов грантового конкурса «Православная инициатива-2011». В рамках конкурса между самыми интересными проектами будут распределены гранты на общую сумму не менее 50 миллионов рублей. Координаторы, прошедшие обучение в Москве, должны будут найти в регионах самые интересные идеи, и помочь авторам оформить их в виде заявок на грант.

«Я неоднократно встречался с руководителями епархиальных отделов по благотворительности, и многие из них говорили, что у них нет денег на развитие социального служения. Благодаря этому конкурсу можно получить деньги. Деньги для того, чтобы явить людям ту любовь, которая есть в каждом приходе, в сердце каждого христианина», -- отметил, выступая на открытии семинара, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Совместно с министром юстиции РФ Александром Коноваловым епископ Пантелеимон возглавляет направление «Социальное служение» в Координационном комитете конкурса. В рамках этого направления на конкурс принимаются проекты, направленные на развитие приходского социального служения, защиту семьи, работу с бездомными, помощь наркозависимым. По инициативе Госкорпорации  «Росатом», в рамках направления выделена отдельная номинация «приюты». Для проектов-победителей в этой номинации предусмотрен отдельный фонд, составляющий порядка 50 млн. руб. Таким образом, общий фонд «Православной инициативы-2011» приближается к ста миллионам.

Помимо «Социального служения» организаторы конкурса очертили границы еще трех проектных направлений -- «Образование и духовное становление личности», «Культура», и «Информационное». Максимальный размер гранта на реализацию проекта в рамках одного из этих четырех направлений составляет миллион рублей. При этом грант не может быть единственным источником финансирования проекта, и не менее 25% от запрашиваемой суммы проситель должен вложить сам. К участию в конкурсе допускаются заявки на проекты, реализуемые на территории России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Казахстана. В номинации «Приюты» деньги будут выделяться только для российских проектов. Как заявляют организаторы, главной целью проведения конкурса является поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством. Конкурс является открытым и проводится на условиях прозрачности. Заявки начнут принимать в координационном комитете с 7 апреля, там же можно будет узнать контакты ближайшего координатора. Срок подачи – до первого сентября 2011 года, а само финансирование проектов предполагается начать с первого декабря.

Более подробно с условиями конкурса и требованиями к проектам можно познакомиться на сайте Московской патриархии и Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского.

 

Адрес исполнительной дирекции Координационного комитета:

129010, Москва, проспект Мира, д.22А.

Телефон: (495) 781-63-29, 781-63-30

Email: konkurs2011@patriarchia.ru




Кординаторы направления "Социальное служение"

Выступление епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона на открытии "Школы координаторов"
Выступление епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона на открытии "Школы координаторов"



Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

06.04.2011, 2394 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5