На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Священники начнут духовные беседы со спасателями

В Синодальном отделе по благотворительности прошла встреча, на которой представители московского Пожарно-спасательного центра и Русской Православной Церкви обсудили, как организовать цикл бесед священников со спасателями. 

Первый заместитель начальника ГКУ города Москвы «Пожарно-спасательный центр» Андрей Иванов отметил, что цель бесед – простым, доступным языком рассказать спасателям о том, что такое православие, как следовать идеалам сострадания, самопожертвования и служения ближним. «Эти беседы будут близки спасателям, среди которых немало тех, кто совершил настоящие подвиги. Среди них много героев. Примеры из их жизни можно использовать в беседах», – продолжил Андрей Иванов.

«В тех занятиях, которые вы собираетесь проводить, важно развить тему милосердия к пострадавшим, – добавил начальник службы воспитания и спорта ГКУ «Пожарно-спасательный центр» Николай Козачук. – Не менее важно акцентировать внимание слушателей на терпимости в разрешении конфликтов. Я имею в виду не только конфликты между спасателями, но и между спасателями и жителями, происходящие в чрезвычайной ситуации».

Сотрудники Пожарно-спасательного центра предположили, что в перспективе возможно проведение бесед не только для спасателей, но и для операторов, принимающих сообщения о чрезвычайных ситуациях. Для этой, по преимуществу женской аудитории, можно будет проводить беседы о внимании к пострадавшим, терпении, способах сохранить себя от психологического перегорания.

Ответственный за помощь священников при чрезвычайных ситуациях в Епархиальной Комиссии по церковному социальному служению по г. Москве протоиерей Андрей Близнюк описал перед участниками встречи круг тем для бесед священнослужителей со спасателями: смысл жизни, смерть, страдание, отношения в семье, Таинства Церкви, мужество и патриотизм. Священник представил фото- и видеоматериалы, которые могут сопровождать беседы.

«Мы готовы оказать необходимую помощь и консультации при проведении совместных мероприятий Церкви и МЧС, помочь выработать те варианты сотрудничества, распорядка и графика занятий, которые окажутся наиболее эффективными»,– заявила руководитель направления по оказанию помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева.

По итогам встречи стороны договорились, что беседы войдут в программу подготовки спасателей в качестве факультативных занятий. Цикл бесед планируется начать с марта.

Основанием для сотрудничества Русской Православной Церкви и МЧС стало соглашение о сотрудничестве между Церковью и федеральным министерством, которое подписали 31 августа 2010 года Святейший Патриарх Кирилл и министр Сергей Шойгу. Соглашение предусматривает, что Церковь займется организацией специального курса лекций духовных дисциплин в рамках программы подготовки специалистов МЧС России.


Участники встречи смотрят видеоматериалы, которые будут сопровождать беседы священников со спасателями

Протоиерей Андрей Близнюк и Андрей Иванов (напротив)



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

17.02.2012, 2005 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5