На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Священники отработают навыки реанимации

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 22 по 25 января в Москве пройдут XX Рождественские образовательные чтения. Одна из секций будущих Рождественских чтений будет посвящена дальнейшему обучению группы из 43 священнослужителей и мирян, специально подготовленных для работы в зоне чрезвычайных ситуаций. 24 января с группой проведут семинар специалисты "Центра экстренной психологической помощи МЧС". В свою очередь, священники расскажут психологам о православном понимании смерти и страданий. На следующий день, 25 января, группа научится оказывать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим в чрезвучайных ситуациях.

«Священники из нашей «группы быстрого реагирования» -- это люди, на профессионализм и подготовку которых будут рассчитывать окружающие, если случится катастрофа», говорит Полина Юферева, возглавляющая направление помощи в чрезвычайных ситуациях в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. По ее словам, для успешной работы группе необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, и именно на это будет направлена работа профильной секции Рождественских чтений. «Их обучают как лидеров, -- добавляет Полина Юферева. – Во время катастрофы они должны будут сориентироваться в ситуации и организовать окружающих для совместных действий. А в случае необходимости – самостоятельно оказать первую медицинскую помощь». До сих пор на войне или среди руин от землетрясения священнослужителям работать не приходилось. Тем не менее, священники выезжали в аэропорт Домодедово, для того чтобы утешить и укрепить пострадавших в результате теракта. Кроме того, группа навещает пострадавших в ЧС, когда последних доставляют в московские больницы. Священнослужители также несут дежурство на «телефоне духовной помощи» и «телефоне доверия» для онкобольных и их родственников. В настоящий момент в группе 43 священника и диакона. Планируется, что обучение пройдут 20 человек из числа членов группы. Занятие пройдет в Национальном центре обучения навыкам оказания первой помощи «Школа Бубнова». Преподаватель -- доктор медицинских наук Валерий Бубнов, по его методике обучаются спецназовцы, сотрудники ГИБДД и спасатели. Полный курс обучения рассчитан на 5 дней, по 6 часов занятий в день. Священнослужителям будет представлена сокращенная шестичасовая программа. В программу войдут как теоретическая часть, так и отработка практических навыков на медицинских тренажерах. В числе тренажеров будет и робот-тренажер «Гоша-01». При правильном проведении сердечно-легочной реанимации, у Гоши зеленеют глаза (это значит, заработала кора головного мозга) и появляется пульс.

Семинар с участием психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС пройдет днем раньше, 24 января, в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия по адресу Ленинский проспект д. 8, к. 12. Время начала занятий уточняется. Психологи расскажут священникам о том, как оказать психологическую помощь в стрессовых ситуациях. В свою очередь, священники расскажут психологам о православном понимании смысла смерти и страданий.

Секция ««Церковная помощь в условиях чрезвычайных ситуаций: перспективы взаимодействия с МЧС» пройдет в рамках направления «Социальное служение Церкви» ХХ Рождественских Чтений. Помимо священнослужителей, занятия по оказанию первой помощи смогут посетить также и добровольцы. Занятие для добровольцев начнется также 24 января в 10 часов (время может быть изменено) и продлится около 6 часов. Для участия необходима предварительная запись по электронной почте arkady_t@mail.ru. В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта. Адрес «Школы Бубнова»: Щелковское шоссе, д. 100, корп. 6, офис 203.



Кирилл МИЛОВИДОВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

09.01.2012, 2114 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5