На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Святейший Патриарх и президент России посетили ярмарку православной службы «Милосердие»

5 ноября, во второй день работы выставки «Православная Русь», президент России Дмитрий Медведев и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетили ярмарку православной службы «Милосердие». Дмитрий Медведев и Патриарх Кирилл приобрели расписанные детьми кружки и сделали пожертвования в пользу службы «Милосердие». После осмотра выставки президент встретился с представителями Церкви. На встрече присутствовали руководители Синодального отдела по благотворительности и работники социальных проектов службы «Милосердие».

«Ваше Святейшество, дорогие друзья, я рад всех приветствовать. Мы только что с Его Святейшеством осмотрели юбилейную выставку «Православная Русь». – Начал свое выступление перед представителями Русской Православной Церкви Дмитрий Медведев. - Честно сказать, на меня она произвела очень хорошее впечатление, я надеюсь, что присутствующие тоже успели на ней побывать. Она не только отражает современное состояние дел Русской Православной Церкви, историю Церкви, нашей страны, она ещё и сделана интересно».

В ходе осмотра выставки президент России вместе со Святейшим Патриархом посетили ярмарку православной службы «Милосердие». На ярмарке высоких гостей встречала руководитель благотворительных программ службы «Милосердие» Татьяна Романова, которая рассказала президенту России и Святейшему Патриарху про православную службу «Милосердие» и ярмарку, где представлены поделки учащихся православных гимназий и школ. В рамках ярмарки для детей организованы художественные мастер-классы, в ходе которых все желающие сами могут изготовить различные игрушки и поделки. Две такие поделки – тряпичные куклы, обнимающие собственных детей, - юные участники мастер-классов подарили Дмитрию Медведеву и Патриарху Кириллу. После этого президент России и Святейший Патриарх приобрели кружки, расписанные вручную детьми из православных детских домов, и сделали пожертвования в пользу православной службы «Милосердие».

После осмотра выставки президент России встретился с представителями Русской Православной Церкви. «Если говорить о том, что случилось за эти двадцать лет с точки зрения моих ощущений, как православного человека, это просто чудо. И откровенно сказать, я говорил неоднократно об этом Святейшему, я не мог себе представить 15-20 лет назад, что восстановление, обретение веры для огромного количества наших сограждан пойдёт такими темпами. – Отметил в ходе встречи президент России. - Это было трудно себе представить, и это действительно в этом смысле чудо. Но, с другой стороны, как руководитель государства, Президент страны, я хотел также отметить, что всё это следствие труда, служения Святейшего Патриарха, ваших трудов, энтузиазма благотворителей, которые этим занимаются и, наверное, об этом тоже нужно упомянуть – позиций государства». Во встрече с президентом приняли участие Святейший Патриарх Кирилл, иерархи, священники Русской Православной Церкви, активные миряне. В числе участников встречи были председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева, руководитель направления организации помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева, руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков, сестры милосердия Ольга Иорданская, Светлана Емельянова, директор детского приюта при Марфо-Мариинской обители Наталья Кулавина, сотрудник автобуса «Милосердие» Михаил Терещенко, православные добровольцы Светлана Кобзева, Евгений и Наталья Аксеновы, Наталья Мамонтова (Кострома).



Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности




Президент России Дмитрий Медведев делает пожертвование в пользу православной службы "Милосердие"


Встреча президента России с представителями Русской Православной Церкви
Фото пресс-службы президента России



Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

05.11.2011, 2382 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5