На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Церковь помогает пострадавшим от взрывов в Башкирии

Русская Православная Церковь оказывает духовную и гуманитарную помощь пострадавшим от взрывов на военном арсенале в Башкирии. Несколько часов назад снаряды на уцелевших после первой серии взрывов складах воспламенились и начали детонировать вновь. Жители поселка Урман, вернувшиеся в свои дома после эвакуации, были эвакуированы во второй раз. Корреспондент сайта «Диакония.ру» связался с очевидцами событий и выяснил, как Церковь помогает пострадавшим.

 26 мая на 99-м военном арсенале в Башкирии произошел крупный пожар, сопровождавшийся взрывами боеприпасов. В результате пострадали 12 человек, повреждены 40 строений, 115 человек остались без крова. Рядом с арсеналом располагается поселок Урман, из которого были эвакуированы более 2 тысяч человек. 28 мая руководитель отдела Уфимской епархии по работе с вооруженными силами и МЧС протоиерей Александр Данилов выехал в Иглино, где находились 400 человек, эвакуированные из села Урман. В ПУ № 95, где были временно размещены пострадавшие, священник побеседовал с людьми, оказал духовную поддержку и выяснил нужды пострадавших. 29 мая, после того, как саперы расчистили территорию и позволили жителям вернуться в свои дома, священники Уфимской епархии передали пострадавшим гуманитарную помощь: консервы, макароны, каши, питьевую воду.

 

Священник беседует с пострадавшими жителями поселка Урман

«Мы думали, что опять поедем, собрали в Уфе „Газель“ одежды, продуктов, еды, но сегодня нам позвонили и сказали, что всех опять эвакуировали», — говорит глава социального отдела Уфимской епархии священник Андрей Зуев. По данным группы разминирования, которые приводит ИТАР-ТАСС, несколько часов назад «снаряды на уцелевших после первой серии взрывов складах воспламенились и начали детонировать». Информацию о вторичной эвакуации подтвердили в пресс-центре МВД по Башкирии: в настоящий момент людей отправляют в места временного расселения.

По словам руководителя социального отдела епархии, необходимости в гуманитарной помощи в местах временного расселения сейчас нет, а для духовной поддержки туда в ближайшее время отправится священник близлежащего храма. «Пострадавшие находятся там на полном обеспечении», — говорит отец Андрей Зуев. — «Обеспечение прекратится, когда они вернутся домой, вот тогда потребуется наша гуманитарная помощь».

Дом в поселке Урман после взрывов

По благословению архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона с субботы во всех храмах Уфимской епархии организован сбор продуктов и вещей пострадавшим. Также организован сбор денежных средств. Как говорится в сообщении пресс-службы Уфимской епархии, выезд на место бедствия предположительно будет осуществляться ежедневно.

 

Фото пресс-службы Уфимской епархии



Василий РУЛИНСКИЙ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

30.05.2011, 2370 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5