Патриарший экзархат Африки обеспечит питьевой водой более 1 500 жителей Камеруна

Бурение первых скважин в регионе Крайний Север Камеруна. Фото: официальный сайт Патриаршего экзархата Африки
Бурение первых скважин в регионе Крайний Север Камеруна. Фото: официальный сайт Патриаршего экзархата Африки

Патриарший экзархат Африки начал реализацию проекта по обеспечению питьевой водой более 1 500 жителей селений в регионе Крайний Север Камеруна. Средства для реализации проекта собрали через форму пожертвований на официальном сайте экзархата. Ранее при поддержке Африканского экзархата были пробурены водные скважины в Танзании, Кении, Малави и Замбии. В Камеруне впервые реализуется проект по созданию скважин сразу для 7 приходов одного региона.

В регионе Крайний Север Камеруна, как и во многих местах Африки, остро стоит вопрос с доступностью питьевой воды. В селах, где нет колодцев или скважин, людям приходится либо ходить за водой по несколько километров, либо пить загрязненную воду, что приводит к дизентерии и другим заболеваниям.

С просьбой о помощи к Русской Православной Церкви обратились верующие и главы селений, в которых находятся приходы Патриаршего экзархата Африки.

Средства на 4 скважины уже переведены в Камерун. Началось бурение первых 3 скважин на приходах в честь великомученика Пантелеимона села Курби, в честь святителя Макария Московского села Дикдим и в честь святителя Алексия Московского села Гангаланг. Перевод оставшихся сумм будет осуществлен в ближайшее время. 

Ранее при поддержке Синодального отдела по благотворительности была пробурена скважина для обеспечения местных жителей питьевой водой на приходе в честь святого Макария в селе Канула (округ Фаломбе, Южный регион) в Малави.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела в  VK, ОК, в Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям -помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» - mirom.help 

 

21.02.2025 18:00, 162 просмотров

Темы: Малообеспеченные

Подпишитесь на рассылку нашего Синодального отдела

Раз в месяц присылаем нескучное письмо о том, какие добрые дела совершает Церковь и ее люди.
Email*
 

Читайте нас в Телеграме:

Подписаться