Жизнь ·Делатели

Еда Днесь

Гость очередного выпуска программы «Делатели» на Радио ВЕРА — основатель фонда «Еда Днесь» Владимир Харлов

Гостем очередного выпуска еженедельной программы «Делатели» на Радио ВЕРА стал основатель фонда «Еда Днесь» Владимир Харлов. Программа «Делатели» посвящена людям, для которых помощь другим стала делом жизни. Это первый полноформатный совместный проект Радио ВЕРА и Синодального отдела по благотворительности. Ведут программу Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.

Тутта Ларсен: Здравствуйте, друзья.

Василий Рулинский: Это «Делатели» на Радио ВЕРА. Сегодня у нас в гостях основатель, генеральный директор фонда «Еда Днесь» Владимир Харлов. Вы занимаетесь не первый год помощью нуждающимся людям, именно бездомным, кормите их. Это волонтерское движение развивается от года в год очень хорошими темпами. У Вас теперь не только помощь бездомным, но и много других направлений, и не только в Москве. А вообще, Вы предприниматель, у Вас свой собственный бизнес, своя деятельность, и тем не менее Вы кормите бездомных. Давайте раскроем тайну, как Вы пришли к этому пути.

Владимир Харлов: Я шел к этому пути с самого детства. Основополагающим здесь было воспитание мамы. Мы не из богатой семьи, и глядя на мамины поступки, тоже хотелось быть добрым человеком. У нас никогда не закрывались двери: приходили за солью, крупами. Однажды к нам пришла мамина подруга с двумя детьми и попросила деньги. Мама говорит: «Слушай, у меня денег нет, но я могу тебе отдать ковер. Если будет возможность, ты отдашь, а если не будет, то забирай». Мне это тогда очень откликнулось. В возрасте 12 лет я начал мечтать о том, что в своем городе, Старом Осколе, я начну кормление нуждающихся людей. Как-то в голове все структурно стало: во вторник – в одной столовой, в четверг – во второй. Еще там должны быть лавочки, почему-то батюшка с кадилом, хоть я тогда не был воцерковленным. И спустя 25 лет эта мечта реализовалась. С этого года мы приезжаем в Старый Оскол и кормим нуждающихся людей, то есть начинаем ту деятельность, о которой я мечтал 25 лет назад. Но кормлением нуждающихся людей я занимаюсь уже 10 лет.

Поддержать фонд «Еда Днесь»

Выпуск программы — в VK Видео и на Радио ВЕРА.

Предыдущий выпуск программы «Делатели» на Радио ВЕРА.

Оформите регулярное пожертвование на уставную деятельность Синодального отдела по благотворительности.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в каналах «Дела Церкви» в MAX, Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Видео о социальном служении — в Rutube-канале «Дела Церкви».

Поддержать регулярным пожертвованием работу Синодального отдела по благотворительности