Церковь открыла в Хабаровске новый приют для пожилых

В Хабаровске начал работу приют для одиноких пожилых людей. Центр сестринского ухода «Марфо-Мариинская богадельня» был организован епархиальным Отделом по благотворительности и Свято-Елизаветинском сестричеством милосердия. Богадельня рассчитана на 6 человек, в ней за пожилыми людьми будут ухаживать сестры милосердия и добровольцы. 

«Мы 4 года добивались выделения здания для организации такой богадельни, — рассказал корреспонденту Диакония.ру руководитель Отдела по благотворительности  Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит. — Но потом решили последовать примеру московский коллег из Свято-Спиридоньевской богадельни, то есть, начать с малого — организовать богадельню в квартире. Нашли благотворителей, которые помогли нам с арендой, добровольцы сделали ремонт, и с февраля мы официально начали работать».

Центр сестринского ухода расположен в квартире обычного жилого дома. В нем будут жить шесть подопечных: два дедушки и четыре бабушки. Только две женщины могут самостоятельно садиться, остальные — лежачие. За некоторыми ранее на дому ухаживали сестры милосердия. Некоторых примут по ходатайству Министерства социальной защиты населения Хабаровского края.

«В нашем городе есть государственные учреждения, там чудесный персонал и очень хорошие условия, но, к сожалению, в эти дома есть определенная очередь — на сегодняшний день больше трехсот человек, — говорит иерей Николай Ворожбит. – А многим одиноким старикам уход нужен прямо сейчас».

Бытовую технику, специальные кровати, медицинское оборудование закупили на средства государственного гранта. С ремонтом и обустройством помогают добровольцы, некоторые вещи и мебель пожертвовали жители города, продолжается сбор пожертвований в храмах города. На платформе «Бумстартер» собирают средства на оплату работы профессиональных сиделок, которые смогут заменять сестер милосердия по ночам.

Основная часть работы в новой богадельне будет лежать на сестрах милосердия. У многих из них есть медицинское образование. Они будут ухаживать за подопечными, кормить их, проводить гигиенические процедуры, читать им книги, беседовать. Специальным навыкам ухода за лежачими больными обучили и добровольцев.

«У нас есть доброволец – женщина-психолог. Ее помощь для нас очень важна – некоторые старики испытывают еще и моральные страдания, потому что их оставили близкие, — говорит священник. – Также на наш призыв откликнулась молодежь. В обустройстве богадельни помогали не только участники епархиального волонтерского движения, но и студенты местных вузов».

На развитие богадельни, закупку мебели, медицинской техники и лекарств епархия получила грант от правительства Хабаровского края. 

 

 

Поддержать регулярным пожертвованием работу Синодального отдела по благотворительности

Помочь сейчас

Сделайте пожертвование онлайн. Вы можете оформить подписку на регулярное пожертвование или помочь разово.