Православная Детская Миссия возобновила в Санкт-Петербурге праздники для детей-сирот

В Международный день защиты детей в Санкт-Петербургской епархии прошел праздник для детей-сирот. Его провела Православная Детская Миссия имени преподобного Серафима Вырицкого при поддержке социального отдела Санкт-Петербургской епархии. В празднике приняли участие более 70 человек — дети из дома-интерната №2 Петергофа, центра содействия семейному воспитанию № 8 Санкт-Петербурга и Вырицкого детского дома — филиала центра содействия семейному воспитанию № 15, выпускники школы приемных родителей «Умиление», волонтеры, опекуны и патронируемые Православной Детской Миссии. Это первое подобное мероприятие Православной Детской Миссии с начала пандемии.
Дети вместе с воспитателями помолились за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга. Литургию совершил председатель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, руководитель школы приемных родителей и православного приюта семейного типа «Умиление» Санкт-Петербургской епархии иерей Феодосий Амбарцумов.
После богослужения для детей состоялся праздничный обед и спектакль театра «Алеко». В завершение праздника дети получили подарки.
Фото: Андрей Петров
«Самое большое желание у большинства детей — обрести маму с папой, обрести семью. Особенно это касается детей с инвалидностью. Они — очевидные страдальцы, многие из них не могут говорить. Для них найти приемную семью — особое счастье, но, к сожалению, это редкий случай. Поэтому наша задача — в том числе и информационно — пробудить людей, у которых есть возможность, чтобы они подумали о том, как принять ребенка-сироту, — рассказал ИА «Вода живая» иерей Феодосий Амбарцумов. — Много лет мы несколько раз в год проводили праздники для сирот из детских домов, сейчас начинаем возрождать нашу традицию. Многие дети уже не раз бывали в храме, в том числе и с нашей помощью, и сейчас рады возобновлению поездок. У нас две задачи: во-первых, поиск волонтеров, которые приходят к нам и становятся добровольцами в том или ином соцучреждении, помогают детским домам, во-вторых, поиск приемных родителей, которые благодаря непосредственному контакту с детьми во время мероприятий могут с ними познакомиться и сдружиться. У нас много случаев, когда люди прикипали сердцем и забирали ребят себе. Так что проводить такие мероприятия крайне необходимо».
Также в этот день прошел круглый стол, который был посвящен опыту приемного родительства. Его провели отец Феодосий и экс-уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.
Фото: Андрей Петров
Православная Детская Миссия имени преподобного Серафима Вырицкого с 2010 года занимается духовно-просветительской работой с сиротами и детьми, которые остались без попечения родителей. Более 250 волонтеров организуют занятия, поездки в храмы, музеи и места отдыха.
Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви», в группе Синодального отдела в Facebook, VK, ОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram
Поддержать работу Синодального отдела по благотворительности
Сделайте пожертвование онлайн. Вы можете оформить подписку на регулярное пожертвование или помочь разово.