Представитель Синодального отдела принял участие в проекте «Говорим» Сретенского монастыря

Василий Рулинский рассказал о помощи Церкви и о том, как к ней можно присоединиться
11 июня в актовом зале Сретенской академии в рамках проекта «Говорим» Сретенского монастыря состоялась встреча миссионера Сергея Комарова с пресс-секретарем Синодального отдела по благотворительности Василием Рулинским. В ходе беседы Василий Рулинский рассказал о церковных благотворительных проектах и о том, как к ним можно присоединиться.
Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности рассказал о людях, которые помогают другим. Среди них руководитель Школы приемных родителей Санкт-Петербургской епархии, руководитель Православной Детской Миссии преподобного Серафима Вырицкого и приемный отец 16 детей иерей Феодосий Амбарцумов; директор Свято-Софийского социального дома — первой и единственной в России негосударственной организации для людей с тяжелыми множественными нарушениями развития — Светлана Бабинцева; создатель проектов для бездомных «Автобус милосердия», «Ангар спасения», «Теплый прием» Илья Кусков; бывший заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева (в настоящее время — монахиня Паисия), которая занималась организацией службы добровольцев «Милосердие».
В ходе беседы речь шла о приходском социальном служении и деятельности Синодального отдела по благотворительности. Василий Рулинский рассказал о горячей линии церковной социальной помощи, о платформе mirom.help и помощи Церкви в зоне конфликта.
С февраля 2022 года Церковь собрала, закупила и передала более 4040 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Для социальной помощи в города зоны конфликта съездили более 4000 добровольцев. Они помогают в Мариуполе, Донецке, Горловке, Макеевке, Северодонецке, Волновахе, Бердянске, Скадовске и других городах Донбасса, а также в Курской и Белгородской областях.
С марта 2023 года Синодальный отдел по благотворительности организует набор добровольцев-ремонтников для восстановления частных домов мирных жителей Мариуполя, Авдеевки, Ясиноватой и других населенных пунктов Донбасса. Волонтеры Русской Православной Церкви отремонтировали более 450 домов. На Донбасс съездили 1708 добровольцев-ремонтников. Группы добровольцев выезжают каждую неделю. Продолжительность одной смены — от 7 дней. Проживание, питание и проезд из Москвы берет на себя Синодальный отдел по благотворительности.
По словам пресс-секретаря Синодального отдела по благотворительности, сегодня в Церкви нужны добровольцы, в особенности добровольцы-ремонтники, для того, чтобы продолжать оказывать помощь пострадавшим мирным жителям. Присоединиться к помощи можно, заполнив анкету по ссылке.
Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела в VK, ОК, в Youtube-канале.
Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям -помочьвбеде.рф.
Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» - mirom.help.
Оформить регулярное пожертвование или помочь разово на уставную деятельность Синодального отдела по благотворительности и на различные направления помощи — diaconia.ru.
Поддержать работу Синодального отдела по благотворительности
Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале @Дела Церкви и в группах Синодального отдела в VK, ОК, на YouTube-канале.