Синодальный отдел передал 5 тонн помощи в Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии

Синодальный отдел по благотворительности передал 5 тонн гуманитарного груза в Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии. В состав груза вошли продукты питания и средства гигиены.
Статистика
30113 человек обратились в церковный центр комплексной социальной помощи в Свято-Троицком монастыре Курска с 16 августа. 2312 человек обратились за помощью в центр 21-23 сентября.
В России Церковь собрала, закупила и передала более 3820 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 2490 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Новокаховскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
В 3-х ПВРах Курской области помогают 5 волонтеров Синодального отдела по благотворительности. В ПВР добровольцы ухаживают за пожилыми и людьми с инвалидностью: кормят их, помогают выполнять гигиенические процедуры, выводят на прогулку. С 19 августа в ПВР Курской области съездил 21 волонтер Синодального отдела по благотворительности.
1072 добровольца-ремонтника съездило в Мариуполь с 8 марта 2023 года в рамках проекта Синодального отдела по благотворительности. Волонтёры еженедельно вахтами выезжают из Москвы в Мариуполь и другие города Донбасса для ремонта жилых частных домов нуждающихся жителей города. В Мариуполь съездила 81 смена добровольцев-строителей, сейчас в Мариуполе находятся 25 человек. С 8 марта отремонтировали 252 крыши, в 33 домах провели внутренние работы. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.
21-23 сентября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 197 человек (144 семьи). Гуманитарную помощь получили 299 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Одного беженца направили в Больницу Святителя Алексия. Один человек получили консультацию юриста. 66 семей беженцев получили адресную помощь. 2 семьи беженцев воспользовалась помощью автоволонтеров. 3 беженцам приобрели лекарства. 12 детей беженцев занимаются с 13 волонтерами-репетиторами. 269 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (142 человека сходили на концерт, 79 человек – в театр, 43 человека — на футбол, 5 человек — на экскурсию).
21-23 сентября в гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 69 семей беженцев (более 160 человек).
21-23 сентября в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 226 человек (174 семьи). 367 беженцев получили гуманитарную помощь (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей), 134 семьи получили вещи, 37 беженцев – лекарства, 14 детей – школьные принадлежности.
17-22 сентября церковный центр помощи в Лисичанске оказал гуманитарную помощь 38 людям. 2-20 сентября в душевых покупалось 145 человек, постиралось -186.
16-22 сентября в гуманитарном центре в Бердянске получили гуманитарную помощь 112 человек.
183 добровольца Синодального отдела по благотворительности съездило в Донецк в Больницу имени Калинина и Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака. Волонтеры помогают ухаживать за больными: кормят, выполняют гигиенические процедуры, выводят на прогулку, помогают врачам при проведении процедур и транспортировке больных. Сейчас на месте трудятся 13 добровольцев.
В Синодальном отделе по благотворительности собрано 484,9 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 471 млн рублей.
С начала конфликта специальный гуманитарный центр Крымской митрополии собирает и самостоятельно доставляет гуманитарную помощь в населенные пункты у линии боевого соприкосновения на Донбассе. Сотрудники центра совершили 147 поездок и доставили более 890 тонн в Херсонскую, Запорожскую области и на Донбасс. В сборе гуманитарной помощи участвуют Ростовская епархия, Крымская митрополии, а также Синодальный отдел по благотворительности.
В 67 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании, Литвы и на Украине разместили беженцев.
Помощь раненым, медицинская помощь
● Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Больницы Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в больницу №1 и больницу №2 Горловки, больницы Луганска, Макеевки, Старобельска, Курска и Белгорода ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. С 13 ноября 2022 года в Горловку выехали 192 больничных добровольца, со 2 апреля 2023 года в Луганск – 219 добровольцев, с 27 июля 2023 года в Макеевку – 70 добровольцев, с 1 марта 2024 года в Старобельск – 54 добровольца, с 15 августа 2024 года в Курск — 25 добровольцев, с 19 августа 2024 года в Белгород — 4 добровольца. Ранее больничные добровольцы выезжали в Больницу интенсивного лечения и Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, больницу Новоазовска и госпиталь Ростова-на-Дону, в центральную городскую больницу №14 Донецка. В Новоазовск с апреля по июнь 2022 года съездили 37 добровольцев, в Ростов-на-Дону с апреля по ноябрь 2022 года – 44 добровольца, в Мариуполь с мая 2022 года по октябрь 2023 года – 297 добровольцев, в Донецк с октября 2023 по май 2024 года – 48 добровольцев, в Херсонскую область в августе 2024 года — 2 добровольца.
Добровольцы Рыбинской епархии вахтами выезжают в Республиканский травматологический центр и Ожоговый центр Донецка ухаживать за больными и ранеными. С середины октября 2022 года съездила 101 смена, 934 добровольцев, в том числе 5 смен (30 добровольцев) из Екатеринбургской епархии и 11 смен (77 добровольцев) из Владимирской епархии.
Добровольцы Кинешемской епархии ежемесячно направляются в госпиталь Ростова-на-Дону ухаживать за больными и ранеными. Ранее добровольцы епархии выезжали на Донбасс. С начала декабря 2022 года по апрель 2024 года в зону конфликта съездили 13 смен, 85 добровольцев.
В 10 госпиталях Москвы и Московской области помогают 499 добровольцев по уходу. Они прошли обучение на курсах, организованных Учебным центром Больницы Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности.
Священники из разных епархий России регулярно выезжают в госпитали в зону конфликта для духовной помощи раненым. С июля 2023 года съездили 168 смен, 149 священников из 34 епархии и 8 монастырей.
Священники из разных епархий России регулярно выезжают в госпитали Курска. С 9 августа съездили 9 смен, 9 священников из 4 епархий.
К 3 сентября в стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находятся 22 пациента. Из них 16 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 6 пациентов – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них 3 человека – это раненые солдаты). 6 пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 1740 пациентов, из зоны конфликта привезли 413 пациентов, проведены 2226 амбулаторных консультаций и 989 инструментальных диагностик. 981 пациенту проведены лабораторные исследования, 734 пациента (в том числе в 2024 году 239 пациентов) прошли стационарное лечение и уже выписаны. 80 пациентов завершили протезирование.
Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви
В Церкви беженцев приняли на проживание церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь, Богородицкий Житенный женский монастырь в Осташково и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Свято-Димитриевский детский центр православной службы «Милосердие», православный детский лагерь Кубанской митрополии, Свято-Елисаветинский Дом милосердия в Ливнах Орловской области, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Богородице-Тихвинский монастырь в Губкинской епархии, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Курская Коренная пустынь, Знаменской монастырь в Курске, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Серафимо-Дивеевский монастырь в Нижегородской епархии, храм иконы Богородицы «Державная» в Курахово, Святогорская Лавра и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Свято-Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Успенский и Свято-Пантелеимоновский мужские монастыри в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Свято-Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии, Свято-Елисаветинский Дом милосердия в Ливнах Орловской области. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда. В Виленской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Духовом монастыре в Вильнюсе.
Гуманитарная помощь
Екатеринбургская епархия отправила в Курск 3 тонны гуманитарного груза.
Православная служба «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» отправила в прифронтовые госпитали скальпели, одноразовые перчатки, антисептик, перекись водорода, воду, матрасы. Также служба доставила гуманитарную помощь жителям Курской области — 150 коробок с продуктами, средствами гигиены, бытовой химией, канцелярскими принадлежностями.
В праздник Рождества Богородицы при Казанском кафедральном соборе в Ставрополе прошла выдача продуктовой помощи семьям беженцев.
Синодальный отдел по благотворительности передал 5 тонн гуманитарного груза в Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии. В состав груза вошли продукты питания и средства гигиены.
Около тонны продуктовой гуманитарной помощи передал жителям Старично-Луганского округа Социальный отдел Луганской епархии.
В Киеве 100 семей беженцев получили продуктовые наборы от Социального отдела УПЦ.
Передана очередная партия гуманитарной помощи от Бежецкой епархии для переселенцев из приграничных областей, пострадавших от вооруженных действий
Адресная помощь
В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали 3 беженцам чайную посуду, вафельницу, утюг, одеяло, подушку, постельное белье, шахматы.
В рамках совместной деятельности Козельской епархии и фонда имени Александра Невского «Твори добро» оказана помощь вынужденным переселенцам из Курской области по приобретению вещей и школьных принадлежностей.
По просьбе беженцев, проживающих в пункте временного размещения в гостинице «Юность» Твери, отдел социального служения Тверской епархии приобрел новую стиральную машину взамен сломавшейся.
Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.
Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».
Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).
Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на сайте церковной помощи беженцам, а также на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.
Предыдущие информационные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям за 2022 год и 2023 год, за 2024 год: 30 декабря 2023 года – 9 января, 10 января, 11 января, 12 января, 13-15 января, 16 января, 17 января, 18 января, 19 января, 20-22 января, 23 января, 24 января, 25 января, 26 января, 27-29 января, 30 января, 31 января, 1 февраля, 2 февраля, 3-5 февраля, 6 февраля, 7 февраля, 8 февраля, 9 февраля, 10 февраля-12 февраля, 13 февраля, 14 февраля, 15-16 февраля, 17-19 февраля, 20 февраля, 21 февраля, 22 февраля, 23 февраля, 24-26 февраля, 27 февраля, 28 февраля, 1 марта, 2 марта, 3-5 марта, 6 марта, 7 марта, 8-11 марта, 12 марта, 13 марта, 14 марта, 15 марта, 16-18 марта, 19 марта, 20 марта, 21 марта, 22 марта, 23-25 марта, 26 марта, 27 марта, 28 марта, 29 марта, 30 марта-1 апреля, 2 апреля, 3 апреля, 4 апреля, 5 апреля, 6-8 апреля, 9 апреля, 10 апреля, 11 апреля, 12 апреля, 13-15 апреля, 16 апреля, 17 апреля, 18 апреля, 19 апреля, 20-22 апреля, 23 апреля, 24 апреля, 25 апреля, 26 апреля, 27 апреля, 28 апреля-3 мая, 4-8 мая, 9-13 мая, 14 мая, 15 мая, 16 мая, 17 мая, 18-20 мая, 21 мая, 22 мая, 23 мая, 24-27 мая, 28 мая, 29 мая, 30 мая, 31 мая, 1-3 июня, 4 июня, 5 июня, 6 июня, 7 июня, 8-10 июня, 11 июня, 12-13 июня, 14 июня, 15-17 июня, 18 июня, 19 июня, 20 июня, 21 июня, 22-25 июня, 26 июня, 27 июня, 28 июня, 29 июня-1 июля, 2 июля, 3 июля, 4 июля, 5 июля, 6-8 июля, 9 июля, 10 июля, 11 июля, 12-15 июля, 16 июля, 17 июля, 18-19 июля, 20-22 июля, 23 июля, 24 июля, 25 июля, 26 июля, 27-29 июля, 30 июля, 31 июля, 1 августа, 2 августа, 3-5 августа, 6 августа, 7 августа, 8 августа, 9 августа, 10-12 августа, 13-15 августа, 16-20 августа, 21-24 августа, 25-27 августа, 28-29 августа, 30 августа-2 сентября, 3-5 сентября, 6-9 сентября, 10-11 сентября, 12-16 сентября, 17-20 сентября.
Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела в VK, ОК, в Youtube-канале.
Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям -помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» - mirom.help
Поддержать работу Синодального отдела по благотворительности
Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале @Дела Церкви и в группах Синодального отдела в VK, ОК, на YouTube-канале.