Состоялась рабочая встреча протоиерея Михаила Потокина с председателем Правительства ДНР

Также в ходе визита в Донецк он встретился с добровольцами Патриаршей гуманитарной миссии
24 августа в Донецке состоялась встреча председателя Синодального отдела по благотворительности протоиерея Михаила Потокина и директора Патриаршей гуманитарной миссии диакона Игоря Куликова с председателем Правительства ДНР Андреем Чертковым.
Во встрече также приняли участие председатель социального отдела Донецкой епархии протоиерей Алексий Быстров, руководитель Донецкого отделения «Народного фронта» Сергей Самохин, сотрудники Патриаршей гуманитарной миссии и аппарата Правительства ДНР.
Участники встречи выразили соболезнования в связи со вчерашней атакой Горловки, в результате которой пострадал митрополит Горловский и Славянский Митрофан.
В рамках совещания стороны обсудили совместный проект Патриаршей гуманитарной миссии, «Народного фронта» и Правительства ДНР по поддержке нуждающихся жителей ДНР во время отопительного сезона.
«У нас есть хороший опыт организации центров помощи в зимний период при храмах и монастырях в ЛНР, Курской и Белгородской областях, где люди могут получить гуманитарную помощь и горячее питание, подзарядить устройства, постирать вещи, а в случае острой необходимости — и переночевать в тепле», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности протоиерей Михаил Потокин.
Директор Патриаршей гуманитарной миссии озвучил вопросы, с которыми в данный момент сталкиваются сотрудники Миссии в Мариуполе, Донецке, Горловке, Волновахе и Ясиноватой. В частности, обсудили вопросы оказания юридической помощи в оформлении льгот и пособий нуждающимся, не имеющим прописки ввиду утраты жилья, и устройства одиноких подопечных с инвалидностью в социальные учреждения на время холодов. Были проработаны вопросы совместного взаимодействия Миссии и аппарата Правительства по каждому конкретному случаю.
«Каждую зиму в ДНР и Белгородской области наши добровольцы совершают подомовой обход одиноких людей, чтобы выявить самых нуждающихся в помощи, особенно в случае экстренных отключений электричества, — отметил диакон Игорь Куликов. — Ближайшей зимой мы планируем увеличить состав добровольцев донецкого центра помощи, чтобы усилить именно этот блок нашей работы».
Отдельной темой стало восстановление частных домов жителей ДНР силами добровольцев-ремонтников Патриаршей гуманитарной миссии. На сегодняшний день восстановлено более 830 объектов на территории ДНР. Андрей Чертков поблагодарил представителей Патриаршей гуманитарной миссии за заботу о нуждающихся жителях. В свою очередь протоиерей Михаил Потокин поблагодарил руководство ДНР за многолетнее сотрудничество, поддержку работы Патриаршей гуманитарной миссии и оперативную помощь в решении всех вопросов.
В этот же день утром состоялась встреча протоиерея Михаила Потокина с добровольцами Патриаршей гуманитарной миссии, находящимися на смене в Донецке. Директор Миссии диакон Игорь Куликов представил сотрудников и добровольцев, приехавших в столицу ДНР из разных городов России и Беларуси.

За чаем добровольцы рассказали о работе, которую они ведут в городе, о сложностях своих подопечных и задали отцу Михаилу вопросы о служении милосердия и духовной жизни.
По окончании встречи председатель Синодального отдела по благотворительности вручил медали святого праведного Филарета Милостивого за особый вклад в развитие церковного социального служения на донецкой земле: руководителю социального отдела Донецкой епархии протоиерею Алексию Быстрову, руководителю Донецкого отделения «Народного фронта» Сергею Самохину и сотруднице Патриаршей гуманитарной миссии Екатерине Муслимовой.
Патриаршая гуманитарная миссия была учреждена Священным Синодом Русской Православной Церкви с целью координации и системного развития помощи мирным жителям на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также оказания помощи раненым.
В приграничных районах, Москве и зоне конфликта действуют 12 центров помощи Патриаршей гуманитарной миссии, в которых обработано свыше 415 000 обращений. Пострадавшим передано более 4 400 тонн гуманитарной помощи. Более 8 000 добровольцев приняли участие в помощи пострадавшим. В рамках проекта восстановления частного жилья нуждающихся в зоне конфликта восстановлено более 830 частных домов. Священники-добровольцы вахтами выезжают в 45 госпиталей зоны конфликта. Совместно с Синодальным отделом по благотворительности работает служба помощи ветеранам СВО и их близким.
Узнать больше о Патриаршей гуманитарной миссии и поддержать нуждающихся мирных жителей на Донбассе и в приграничных регионах можно на сайте Миссии.
Оформите регулярное пожертвование на уставную деятельность Синодального отдела по благотворительности.
Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в каналах «Дела Церкви» в MAX, Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.
Видео о социальном служении — в Rutube-канале «Дела Церкви».
Поддержать регулярным пожертвованием работу Синодального отдела по благотворительности
Сделайте пожертвование онлайн. Вы можете оформить подписку на регулярное пожертвование или помочь разово.



